Олимпийские игры 2024 года пройдут в Париже

Решение об участии российских спортсменов в летних Олимпийских играх 2024 года в Париже будет принято не ранее 26 июля 2023 года. Об этом во вторник заявил министр спорта РФ Олег Матыцин на совещании президента РФ Владимира Путина с правительством.

"Решение об участии российских спортсменов в Олимпийских играх 2024 года будет принято не ранее 26 июля 2023 года", - сказал Матыцин.

28 февраля 2022 года Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал не допускать российских и белорусских спортсменов к участию в соревнованиях из-за ситуации на Украине. 28 марта 2023 года исполком МОК рекомендовал допускать российских и белорусских спортсменов к участию в международных соревнованиях в качестве нейтральных атлетов, причем только тех, кто публично не высказывался в поддержку специальной военной операции на Украине и не связан с вооруженными силами или органами национальной безопасности. При этом российские и белорусские спортсмены не должны быть представлены в командных видах спорта. Решение по участию россиян и белорусов в Олимпиаде в Париже будет принято позднее.

30 марта президент МОК Томас Бах отметил, что организация попросила военных экспертов установить критерии для определения спортсменов, находящихся на службе в военных структурах России, чтобы разграничить срочную службу, которая существует в стране, и тех, кто продолжает служить после ее окончания по собственному желанию. В связи с этим он также порекомендовал международным федерациям иметь независимых экспертов для разрешения этого вопроса, чтобы разбираться в каждом отдельном случае и составить общие правила, которые смогут распространиться на все виды спорта.

Источник: ТАСС

Поделиться:

#Новости