Глава Якутии Айсен Николаев встретился и пообщался с командой и актерами фильма.

В Якутии приступили к съемкам художественного фильма о триумфе учеников великого тренера Дмитрия Коркина – якутских борцов Романа Дмитриева, Павла Пинигина, Александра Иванова на XXI летних олимпийских играх в Монреале в 1976 году.

Айсен Николаев выразил уверенность в том, что фильм станет настоящей данью памяти величайшему спортивному событию в истории Якутии.

По словам режиссера Михаила Лукачевского, фильм станет интересным и зрелищным.

«Будем делать фильм, отвечающий мировым стандартам. Подготовка к съемкам шла полгода. Подготовлены костюмы, на съемках будем впервые использовать пластический грим. Все актеры прошли подготовку по вольной борьбе. Сейчас на проекте работает большая команда - привлечено больше ста человек. Все заряжены и вдохновлены идеей. Думаем, в конце этого года мы выпустим наш фильм. Постараемся показать фильм по всему миру»,  – отметил режиссер.

Команда поделилась, что впервые в истории якутского кино с помощью компьютерной графики полностью воссоздадут олимпийский стадион «Гранд» в Монреале 1976 года. Будет использовано лучшее в стране оборудование для съемок со спецэффектами. 

«Молодцы, продолжайте в том же духе, это большое и нужное дело! То, что вводите новые подходы – это верное решение. Мы должны отвечать современным стандартам, качество якутских фильмов должно расти. Пусть задуманное получится»,  – напутствовал Айсен Николаев.

Режиссер фильма – Михаил Лукачевский, автор сценария — Алексей Амбросьев. На роль Дмитрия Коркина утвержден заслуженный артист Якутии Иннокентий Луковцев, в роли Павла Пинигина – Гаврил Менкяров, Романа Дмитриева –  Семен Лукин, Александра Иванова – Дьулусхан Андросов. Выпуск фильма в прокат планируется в 2023 году.

Напомним, что на XXI летних играх в Монреале Павел Пинигин стал олимпийским чемпионом, олимпийский чемпион XX игр Роман Дмитриев и Александр Иванов – серебряными призерами.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Поделиться:

#Новости