Основы подготовки юных спортсменов

Республиканский центр подготовки спортивного резерва с 17 по 22 мая провел краткосрочные курсы повышения квалификации для тренеров, директоров спортивных школ и специалистов в области спорта. Основная тема курсов: «Теоретико-методические основы подготовки юных спортсменов. Планирование работы с одаренными детьми».

Лекторами выступили: Василий Находкин, к.п.н., заведующий кафедрой возрастной и педагогической психологии Педагогического института СВФУ им. М.К. Аммосова, профессиональный спортивный психолог; Вячеслав Логинов, к.п.н., проректор по НИР ФГБОУ ВО «Чурапчинский государственный институт физической культуры и спорта»; Сардаана Попова, начальник управления целевых программ НО «Целевой фонд будущих поколений».

Категория слушателей: программа КПК ориентирована на руководителей организаций и их заместителей, учителей физической культуры, тренеров (тренеров-преподавателей) по видам спорта, иных специалистов в области физической культуры и спорта, студентов ВУЗ и ССПО. Так участниками курсов повышения квалификации в очном и заочном формате стали около 50 работников спорта из спортивных школ Олекминского, Горного, Алданского, Анабарского, Сунтарского, Кобяйского, Усть-Алданского, Чурапчинского, Мегино-Кангаласского, Намского улусов, города Якутска, а также тренеров-преподавателей УОР, РЦСПСК «Триумф» и Центра подготовки спортивного резерва республики.    

4c10ee58 1168 4a8c a582 ce53430eede4     

Данная программа курсов повышения квалификации была специально разработана для тех работников спорта, которые хотят обновить свои знания, а также для тех, кто желает ознакомиться с современными подходами в подготовке юных спортсменов. Слушатели узнали инновационные, современные методы, которые помогут сделать учебно-тренировочные занятия качественными и более результативными.

Основное содержание программы: Основы построения процесса спортивной подготовки; Технология планирования в спорте; Комплексный контроль и учет в подготовке спортсменов; Психологическая подготовка на актуальных отрезках спортивной деятельности; Психофизиология спортивной подготовки к соревнованиям и питание; Эмоции и чувства в спорте. Волевая подготовка спортсмена; Разработка проектов учреждений дополнительного образования для участия в Грантах НО ЦФБП.

Перед участниками стояли три основные задачи:

1) формирование представлений о содержании учебно-тренировочного процесса в СШОР, СШ, ДЮСШ и иных учреждений в области ФКиС;

2) формирование умения распределения объема учебного времени на различные виды подготовки;

3) формирование умений по оценке и контролю уровня подготовленности занимающихся в СШОР, СШ, ДЮСШ и иных учреждений в области ФКиС.

b629eb91 23a9 4ba0 8db1 58c95693ce1e

Срок обучения составил 72 часа. Цель программы: формирование у слушателей профессиональных компетенций, необходимых для деятельности в области физической культуры и спорта в современных условиях.

Василий Посельский, Sportyakutia.ru 

Поделиться:

#Новости