Этот день в истории

Ровно 15 лет назад, 12 августа 2008 года, стартовал борцовский турнир на Олимпиаде-2008 в Пекине (Китай). Российские борцы привезли из Пекина 10 медалей, шесть из которых — золотые, а после пересмотра допинг-проб Бахтияр Ахмедов стал седьмым олимпийским чемпионом Пекина. WRESTRUS.RU предлагает вам окунуться в атмосферу китайской Олимпиады.

Особенности Пекина-2008

Как ни странно, Олимпийские игры 2008 года в Пекине начались в... Москве. Пекин был выбран столицей 29-й Олимпиады на 112-й сессии МОК, которая прошла в 2001 году в Москве. Любопытно, что до этого Пекин был среди претендентов на проведение Олимпиады-2000, и в целом мог победить — но в финале китайскую заявку обошел австралийский Сидней.

Из 31 олимпийского объекта Пекина (всего на Олимпиаде было использовано 37 сооружений, еще шесть — вне столицы), 12 были построены заново, 11 — реконструированы, а оставшиеся восемь сооружений были воздвигнуты к Играм, и снесены после завершения.

В феврале олимпийского года в Пекине начал работу дополнительный, третий терминал международного аэропорта, что сделало его вторым на тот момент по величине аэропортом мира.

Медалистами Пекина-2008 стали представители 87 стран мира, также на Олимпиаде был установлен ряд знаковых рекордов: Майкл Фелпс выиграл восемь золотых медалей, семь раз побил мировые рекорды, и один раз — олимпийский; Усейн Болт установил мировые рекорды в беге на 100 и 200 метров, а Елена Исинбаева взяла рекордную высоту в прыжках с шестом — 5.05 м.

Борцовский турнир

344 спортсмена из 58 стран мира разыграли 18 комплектов наград на борцовских коврах Пекина. Главным героем Олимпиады стал Бувайсар Сайтиев — российскому вольнику удалось войти в число трехкратных победителей Игр. Как выяснилось позже, эти соревнования стали последними для легендарного борца — он завершил карьеру.

Сборная России по греко-римской борьбе в Пекине показала лучший результат в олимпийском цикле — завоевав три золотые и одну серебряную награду. Олимпийскими чемпионами стали Назир Манкиев (до 55 кг), Ислам-Бека Альбиев (до 60 кг) и Асланбек Хуштов (до 96 кг). Хасан Бароев в олимпийском финале уступил кубинцу Михейну Лопесу (который на тот момент выиграл первую для себя Олимпиаду), но в последствии результат Бароева был аннулирован.

В женской борьбе представительницы России смогли завоевать лишь одну медаль — финалисткой Олимпиады в весе до 63 кг стала Алена Карташова. Для женской борьбы, это лишь вторая Олимпиада в истории.

Сборная России по вольной борьбе продемонстрировала лучший результат, завоевав три золота, серебро и две бронзы, однако в последствии серебряная медаль Бахтияра Ахмедова переплавилась в золотую — в результате пересмотра допинг-проб. Отметим, что на предолимпийском чемпионате мира 2007 года россияне взяли семь медалей из семи возможных, шесть из которых были золотыми — однако из действующих чемпионов мира сразу три борца не смогли пройти внутрироссийский отбор и попасть на Олимпиаду — это Махач Муртазалиев (до 74 кг), Хаджимурат Гацалов (до 96 кг) и Билял Махов (до 120 кг).

Бронзовые медали Бесика Кудухова и Георгия Кетоева стали сенсациями со знаком "минус". Бесик в полуфинале попался на "лампочку" от Томохиро Мацунаги (Япония), хотя ранее его трижды побеждал и был безоговорочным фаворитом Олимпиады, а Георгий Кетоев в полуфинале не смог пройти Реваза Миндорашвили из Грузии.

Олимпийским чемпионом стал Ширвани Мурадов (до 96 кг), в финале одолев Таймураза Тигиева из Казахстана, а Мавлет Батиров (до 60 кг) и Бувайсар Сайтиев (до 74 кг) увеличили свою кратность: Батиров стал первым в истории Дагестана двукратным победителем Олимпийских игр, а Бувайсар Сайтиев стал вторым в истории вольной борьбы трехкратным олимпийским чемпионом.

Медали в борцовском турнире ушли представителям 26 стран мира. Семь золотых медалей достались российским борцам, по две — японским и грузинским, и по одной золотой медали достались представителям Китая, США, Франции, Турции, Канады, Кубы и Италии.

2008 год. 12-21 августа, Пекин, Китай.
Игры XXIX Олимпиады.

Греко-римская борьба.
До 55 кг. 1. Назир Манкиев (Россия). 2. Ровшан Байрамов (Азербайджан).
3. Роман Амоян (Армения) и Пак Ынчхоль (Корея).

До 60 кг. 1. Ислам-Бека Альбиев (Россия). 2. Нурбакит Тенгизбаев (Казахстан). 3. Руслан Тименбаев (Кыргызстан) и Шэн Цзян (Китай).
Виталий Рахимов (Азербайджан) был лишен серебряной медали.

До 66 кг. 1. Стив Жено (Франция). 2. Канатбек Бегалиев (Кыргызстан).
3. Армен Варданян (Украина) и Михаил Семенов (Белоруссия)... 8. Сергей Коваленко (Россия).

До 74 кг. 1. Манучар Квиркелия (Грузия). 2. Йонсян Чанг (Китай).
3. Явор Янакиев (Болгария) и Кристоф Жено (Франция)... 7. Вартерес Самургашев (Россия).

До 84 кг. 1. Андреа Мингуззи (Италия). 2. Золтан Фодор (Венгрия).
3. Назми Авлука (Турция) и Ара Абрахамян (Швеция)... 8. Алексей Мишин (Россия).
Ара Абрахамян (Швеция) был лишен бронзовой медали из-за неспортивного поведения.

До 96 кг. 1. Асланбек Хуштов (Россия). 2. Мирко Энглиш (Германия).
3. Адам Уэллер (США) и Марек Швец (Чехия).