Результаты соревнований вошли в зачёт I этапа Кубка Республики Саха (Якутия) по лыжным гонкам.

С 17-20 августа в Алдане в рамках 100-летия физкультурного движения в Якутии, в лыжно – биатлонном комплексе Спортивной школы олимпийского резерва «Алдан» состоялся республиканский Чемпионат и Первенство по лыжероллерам и кроссу.

В соревновании приняли участие более 150 спортсменов - из Мегино – Кангаласского, Усть – Майского, Вилюйского, Момского, Сунтарского, Усть – Алданского. Хангаласского улусов, городов Якутска, Благовещенска, Читы, Алданского и Нерюнгринского районов.

Спортсмен из Мегино – Хангаласского улуса стал абсолютным чемпионом республиканского Чемпионата по лыжероллерам.

Кандидат в мастера спорта Николай Зыков на дистанции 10 км. классическим стилем одержал победу среди мужчин, опередив мастера спорта из Алдана - Михаила Соснина. Бронзовым призёром Чемпионата Якутии стал Дмитрий Егоров (г. Якутск).

Николай Зыков подтвердил своё первенство и в гонке свободным стилем. Антон Уваров из Вилюйска занял 2 место, спортсмен из Нерюнгри Николай Гребенников - 3 место.

Среди женщин и юниорок «классикой» победила алданская лыжница Анастасия Дубова, «серебро» завоевала спортсменка из Якутска Аина Петрова, «бронза» у Анастасии Ткаченко из Алдана.

В гонке свободного стиля Анастасия Ткаченко финишировала первой, Аина Петрова – второй, Анна Бугаева из Мегино – Кангаласского улуса – третьей.