Знай наших!

С 8 по 11 сентября в узбекском городе Хива в рамках международного Этнофестиваля проходили чемпионат и первенство мира по гиревому спорту. В турнире участвовали более 600 атлетов из 26 стран, в том числе Узбекистана, США, Англии, Словакии, Ирана, Пакистана, Польши, Венгрии, Казахстана, Кыргызстана, Австралии, Беларуси, Турции и т.д.

Сборная команда России выступила на этих соревнованиях под национальным флагом, с гимном и символикой сборной. В составе российской команды отлично проявили себя представители Республики Саха (Якутия).

Якутские гиревики девять медалей, из них пять золотых и четыре серебряные награды.

8369b153 6fd7 4065 bd74 b81bc675d886

Сразу две золотые награды в своей категории завоевала Надежда Соломонова. Она стала чемпионкой в дисциплине «рывок» и «длинный цикл». Елена Захарова, Мая Брызгалова и Леонид Афанасьев стали чемпионами в длинном цикле и заняли вторые места в рывке. Елена Гуляева отметилась серебряной наградой в рывке.