IMG 4835

В конце августа древний Владимир распахнул свои золотые ворота II Всероссийскому Фестивалю ГТО.

 

Сборная республики на летнем Фестивале ВФСК «Готов к труду и обороне» стали обладателями номинации «Хранители традиций».

Отметим, что лучшие многоборцы ГТО живут в Якутске, Нерюнгри, Алдане и в Хангласском улусе. Именно оттуда был укомплектован состав сборной команды. Забегая вперед, скажу, что спортивные итоги были близки к лидерским, но все же призовые места наши не завоевали, зато есть успехи на другом поприще. Об этом подробно рассказывает представитель команды Александр Чугунов:

- За призовые места боролись 532 спортсмена из 69 регионов России. По положению каждая команда заявила по восемь участников: две девочки и два мальчика 3-й ступени (11-12 лет), два мальчика и две девочки 4-й ступени (13-15 лет). Сборная республики была отобрана по итогам двух домашних этапов (муниципального и республиканского), Всероссийский этап был финалом. До него в начале июня ребята прошли первый этап подготовительного сбора в Якутске. Потом в августе состоялся второй этап на базе спортивно-оздоровительного лагеря «Эрэл». Сборы прошли под руководством Михаила Окорокова.

 

IMG 4831IMG 4833

 

 

IMG 4834

Мы показали неплохие результаты в спортивной программе, но в призовые места, к сожалению, не попали, зато есть к чему стремиться. Одержали победу в творческом конкурсе, ознакомили всех с культурой и традициями народов нашей республики. Все ребята молодцы, старались, как могли, получили огромный опыт, знания и умения. У нас все впереди, поэтому особо не расстраиваемся!

IMG 4836

В рамках Фестиваля прошли различные конкурсы и творческие мастерские: «По продвижению комплекса среди сверстников», «Агитбригады», «Займись спортом – начни с ГТО». Был объявлен конкурс на лучшего спортивного журналиста и фотокорреспондента. Параллельно проходило множество соревнований, например, «Меткий стрелок». Участники стреляли из настоящего пистолетов марки «Макаров», «Калашников» из пневматического и электронного оружия. Это было очень здорово! По его итогам Сайаана Григорьева (ЯГНГ), Данил Галиев (Нерюнгри) и тренер сборной команды Михаил Спартакович (учитель физкультуры Хатасской СОШ) получили сертификаты за первые места. Все эти мероприятия прошли усилиями студентов и преподавателей Уральского педагогического университета, института физической культуры Свердловска.

IMG 4827

 

Конечно, значение и уровень Фестиваля очень высоки, но если сравнить с прошлым годом, то в плане организации есть некоторые минусы. Размещение в лагере оказалось совсем неудобным из-за отдаленности некоторых спортобъектов, а конкретно от самого города Владимира. Спортивно-оздоровительный лагерь «Олимп», где были размещены мы, и площадка где проходят основные мероприятия, находится в 30 км от города. Когда как все участники и представители были размещены на базах трех лагерей: СОЦ «Олимп», лагеря «Икар» и «Тонус». Они находятся в двухстах метрах друг от друга.

Руководителем нашей делегации был заместитель руководителя ГБУ РС(Я) «УФКиМС» Александр Неустроев, представители команды я и Григорий Романов, оба работаем в отделе пропаганды ГТО (УФКиМС). Также по линии Министерства образования РС(Я) с нами поехалиначальник отдела ГТО Центра физвоспитания и детского спорта Василий Нестеров и тренер сборной Михаил Окороков.

Саина ШЕЛОМОВА.

Поделиться:

#Новости

Надежда Татарченко выступила на чемпионате Европы по дзюдо

Одна из лидеров сборной Саха Надежда Татарченко была вызвана в состав команды России для…