Winners-men-1

Международный гроссмейстер из Якутии - шашечный король Европы

С 11 по20 ноября в столице Грузии Тбилиси прошёл Чемпионат Европы по шашкам-64 среди мужчин и женщин. Организатором соревнований стала Международная федерация шашек (IDF) при поддержке Фонда содействия развитию шашечного спорта «Русские шашки».

EuroChamp Tbilisi 2016 1-copy-300x300

В Тбилиси собрались практически все сильнейшие спортсмены Европы. У мужчин за доской играли действующие чемпионы мира Сергей Белошеев (Россия), Игорь Михальченко (Беларусь) и Арунас Норвайшас (Литва), чемпионы и призеры чемпионатов мира разных лет, международные гроссмейстеры Гаврил Колесов, Николай Стручков, Мурод Амриллаев, Владимир Егоров, Николай Гуляев  (Россия), Ион Доска (Молдова), Валерий Гребенкин (Украина), Арно Уутма (Эстония), Андрюс Кибартас (Литва), Евгений Кондраченко (Беларусь), Геннадий Шапиро (Германия); победитель кубка мира 2016 года Владимир Скрабов (Россия), чемпион мира среди ветеранов Юрий Кириллов (Израиль).

По итогам чемпионата у мужчин в классической программе чемпионом Европы стал гроссмейстер из Якутии Николай Стручков. Это произошло после второй партии первого микроматча финала с серебряным призером Чемпионата Европы 2016 года международным гроссмейстером из Республики Беларусь Евгений Кондраченко.

Shkalula

На чемпионате Европы в Тбилиси кроме Стручкова отличились еще двое якутских спортсмена. Многократный чемпион мира Гаврил Колесов занял третье место в молниеносной программе у мужчин, еще один якутский гроссмейстер Николай Гуляев завоевал бронзовую медаль в молниеносной игре среди мужчин.

Напомним, эти соревнования стали отборочными к чемпионату мира 2017 года. Соревнования проводились при поддержке Фонда содействия развитию шашечного спорта «Русские шашки». Призовой фонд соревнований составил 30 000 долларов.