05b59b4515d38750fefc0a6ea409e2b7

Репортажи чемпионов – сайт rushashkyfond.com о гроссмейстере Стручкове  

В шашки Николай Стручков научился играть в 5 лет – он жил тогда в Якутске и играл дома с отцом и дедушкой. Чемпион уточняет: научил его отец, но самым активным игроком в семье был дедушка, который не имел спортивного разряда, но считался весьма авторитетным шашистом в своём улусе.

Когда маленький Коля пошёл в школу, где в обязательную программу входил урок шашек, то учитель – мастер спорта Василий Иннокентьевич Кононов – заметил его. Николай Стручков подчеркивает, что всем, чего он добился, обязан своему тренеру и считает огромной удачей то давнее знакомство. Уже с 1-го класса мальчик стал ходить не только на обязательные уроки шашек, но и на дополнительные занятия.

Первый турнир запомнился курьёзом. Коле было 7 лет, он играл в команде, которая участвовала вне зачёта – не набирала очки, но получала турнирный опыт. А его как самого начинающего спортсмена к тому же посадили играть с девочками, и это был настоящий конфуз – мальчишки постарше не упустили возможности посмеяться.

Турнир закончился для будущего гроссмейстера с результатом «+1» - он проиграл 4 партии, а 5 выиграл.

5e3b2670fb93439d1e3804d2f72e7919

- Николай, как вы сейчас думаете: женщины играют слабее мужчин?

- Тут двух мнений быть не может.

- Гроссмейстер Белошеев утверждает, будто даже самая сильная шашистка ни за что не обыграет мужчину-гроссмейстера.

- Смотря какого гроссмейстера… Но в целом я согласен с ним.

- Причина в разных системах обучения мальчиков и девочек?

- Причина в природе. В любом интеллектуальном виде спорта женщины слабее мужчин.

Первая победа маленького Коли Стручкова состоялась на чемпионате Якутска среди начальных классов, тогда стало ясно: восходит новая спортивная звезда. Но, в отличие от многих других шашистов, гроссмейстер не вспоминает звероподобных тренировок. По его словам, на начальном этапе тренер занимался с детьми примерно по 2 часа раза 3-4 в неделю. И так было до уровня 2-го разряда. А потом дети больше занимались самостоятельно: 1-2 тренировки в неделю и задания, которые ученики выполняли дома. Активные ежедневные тренировки были только перед турнирами.

- Но обратите внимание, - говорит Николай, - я из Якутска, в знаменитой спортивной школе в Чурапче всё по-другому. Там дети 6 раз в неделю по несколько часов шашками занимаются…

Начало своего увлечения шашками – именно увлечения, а не успешных занятий на тренировках и в школе – Николай Стручков связывает исключительно с детскими впечатлениями, с особенностями детского восприятия. Любой ребёнок любит побеждать и получать призы.

- Мне всегда нравился сам процесс игры, но ещё есть ни с чем не сравнимое ощущение, когда приходишь на турнир и выигрываешь. Я помню, как радовался, когда в детском саду обыгрывал всех одногруппников, сел играть с воспитательницей и обыграл её. Она тогда не смогла скрыть удивления и восхищения...

Своими главными «детскими» победами Николай Стручков считает золотые медали на первенствах мира в 1998-м и 2000-м годах. Любопытно, что про первые призы гроссмейстер не вспоминает, зато отлично помнит Балы чемпионов, которые устраиваются в Якутске каждый год – там награждают десятку лучших спортсменов года. Николай 3 года подряд – с 1998-го по 2000-й – входил в эту десятку среди школьников и, соответственно, был одним из героев красочных праздников.

index-145

- Николай, а сейчас, когда выигрываете в очередном турнире, ощущение праздника сохраняется? Или чувства остыли?

- Нет, не остыли. Любая победа приносит огромную радость. Тем более, что стало чертовски трудно побеждать – конкуренция увеличилась и увеличивается с каждым годом. Президент IDF Владимир Лангин активно продвигает шашки, благодаря этому растёт уровень участников турниров, побеждать становится труднее и тем приятнее. Для меня каждая победа – взрыв положительных эмоций…

Первые два раза Николай Стручков становился чемпионом мира в 2006-м и 2007-м годах, а потом был спад – он 6 лет не мог выиграть ни в одном серьёзном турнире.

За это время гроссмейстер закончил Российский университет дружбы народов в Москве по направлению «Финансовая экономика», устроился на работу финансистом в брокерскую компанию, но она расформировалась. Тогда Николай перешёл в компанию, которая занимается разработкой и производством чехлов и обложек для электронных устройств, где работает и сегодня.

Можно предположить, что тот спад в спортивной карьере гроссмейстера связан с естественным для любого молодого человека стрессом, связанным с окончанием вуза, поиском работы, началом новой взрослой жизни.

- Тогда действительно был сложный период, - говорит гроссмейстер, - я даже подумывал вернуться в Якутск, мне показалось, что в Москве не складывается, но потом стало лучше…

3d42805bc1ce1b475f30c6d21d5be0c2

Сам Николай не связывает 6-летнее отсутствие спортивных успехов только с житейскими сложностями. По его мнению, есть ещё одна тяжёлая для любого спортсмена пора: очень трудно удержаться на пьедестале, который занял в раннем возрасте.

- В 2006-2008 годах, безусловно, был взлёт моей спортивной карьеры. Достаточно сказать, что в 2006 году я стал чемпионом мира на первом в своей жизни международном турнире. До того я дальше чемпионатов России не ездил. Но очень тяжело удержать высокий результат, если добился его сразу после перехода из детского спорта во взрослый. У многих возникают проблемы – нужна адаптация...

Сегодня Николай Стручков больше всего гордится победой на Чемпионате мира 2013 года – именно она позволила ему выйти из кризиса.

- Помните ваш первый взрослый турнир?

- Конечно! 2005 год, чемпионат России, 5-е место, около 80-ти участников, и у меня ни одного проигрыша! Я выполнил тогда норму национального гроссмейстера, это было огромное достижение.

- А первая победа среди взрослых?

- Это уже 2006 год, Чемпионат мира в Актобе (Казахстан). Турнир проводился в два этапа, по результатам первого восьмёрка лидеров выходила во второй. В итоге у меня и у Сергея Белошеева оказалось по одинаковому количеству очков (а мы ровесники и соревнуемся с детства!), но последний матч я у него выиграл.

- Все удивились?

- Конечно, ведь я тогда даже близко не считался фаворитом. На том чемпионате мира многие не воспринимали меня всерьёз – наверное, отчасти потому и выиграл. Меня знали только россияне, да и то как молодого мастера спорта.

- Вы были счастливы?

- Не то слово! Долго поверить не мог в собственную победу. На том турнире я сам считал верхом возможных достижений – попасть во второй этап. А, попав, уже был в шоке – там же одни международные гроссмейстеры!

- Ещё что-то с той победы запомнилось?

- Первое поздравление – СМС от Гаврила Колесова.

- А какое поздравление было самым значимым? Друг, девушка, может быть, высокопоставленное лицо какое-нибудь?

- Не могу выделить что-то. Все поздравления значимые – было очень приятно.

1397941256 nikolay-struchkov

Гроссмейстер говорит, что во время игры он вообще не волнуется – просто ни о чём, кроме партии, не думает. Волнение может появиться до игры, перед началом турнира, но, как только начинается партия, «переключается тумблер»: только шашки, и ничего вокруг. Николай никогда не осваивал для этого какие-то специальные методики – всё происходит само собой. Он с детства привык переставать замечать окружающую обстановку, когда начинается игра.

- Волнение, конечно, приходит, если попадаешь в цейтнот, когда остаётся совсем мало времени, - признаётся Николай, - и это волнение может помешать. Но обычно мне удаётся справляться, хотя лучше просто не доводить до цейтнота…

f66a94833421f04701dff7ae7a392301

Подруга Николая Стручкова никакого отношения к шашкам не имеет, но у них ещё до знакомства были общие друзья, от которых девушка знала заранее, что Николай – чемпион мира по шашкам.

- Для неё ваше увлечение шашками имело принципиальное значение? Обыватели считают шашки «немужским» спортом.

- Нет наверное, не имело. Может быть, это для меня даже плюс был – считала, раз я чемпион мира по шашкам, то умный должен быть!

 Текст: Лев Годованник /rushashkyfond.com/

main

Справка

Николай СТРУЧКОВ:

Николай Стручков родился 6 января 1986 года в поселке Покровске (ныне - город) Якутской АССР. Международный гроссмейстер (с 2007 г.), четырехкратный чемпион мира в классической программе (2006, 2007, 2013, 2014 гг.), чемпион Европы по быстрым шашкам (2014 г.), чемпион России в классической программе (2013 г.), чемпион России по молниеносной игре (2016 г.), чемпион Всемирных спортивных игр ТАФИСА по молниеносной игре (2016 г.), чемпион Европы по классической игре (2016 г.)

Поделиться:

#Новости

Надежда Татарченко выступила на чемпионате Европы по дзюдо

Одна из лидеров сборной Саха Надежда Татарченко была вызвана в состав команды России для…