IMG 6373

Во Владивостоке завершилось первенство Дальнего Востока по дзюдо. В копилку сборной республики три золотые и пять серебряных медалей, а в командном зачете наши спортсмены удостоились второго места после Приморского края.

Напомню, что по его итогам сформирован основной костяк сборной команды к VIМСИ «Дети Азии», также победители получили право выступить на первенстве России в Новосибирске. Второй этап отборочных соревнований к Играм «Дети Азии» пройдет в марте. После этого тренерский штат огласит окончательный список участников.

Золотые медали завоевали Анна Лоднева (40 кг), Аина Моисеева (44 кг), Елена Соколовская (70 кг). Серебро у Анастасии Шитниковой (63 кг), Юлии Аман (70 кг), Кристины Гурьяновой (свыше 70 кг), Артура Ефимова (55 кг), Ильи Громова (81 кг). Бронзовые медали: Уйусхан Антонов (УОР), Амир Абдыкаюмов (УОР), Сергей Пестерев (УОР), Лев Чернышенко (РСДЮСШ-Алдан), Ахмеднаби Абдулмуслимов (Мирный), Алексей Иванов (ДЮСШ №2-Якутск), Надежда Татарченко (Ленск), Анастасия Ващинская (РСДЮСШ-Кайрат), Ольга Лихота (Нюрба), Валерия Хоботнева (Мирный) Абай Маматбеков - РСДЮСШ (Кайрат).

Ахмед Адылканов, ответственный тренер по подготовке сборной команды к МСИ «Дети Азии»

- Наша команда выступила в полном составе, участие приняли все 49 спортсменов, которые вошли в тройку призеров первенства республики.

Как и ожидалось, лидеры сборной закономерно выиграли первые и вторые места. Вместе с медалями они получили шанс выступить на первенстве России, которое состоится 10-15 февраля в Новосибирске. Хочу отметить, что профессиональную борьбу показали Анна Лоднева и Аина Моисеева. Они обе уверенно выиграли у всех своих соперниц. Из ребят порадовал Илья Громов из Покровска, который успешно вышел в финал, но в ходе борьбы допустил непростительную ошибку и занял второе место.

Сейчас у нас намечаются совместные учебно-тренировочные сборы со сборной Казахстана в Алма-Ате. После этого мы сразу вылетаем в Новосибирск.

Главный тренер республики Дамдиндорж Гомбодорж:

- Нашими основными конкурентами на Дальнем Востоке являются команды Приморья и Хабаровска. И как раз на этом первенстве по неофициальному командному зачету мы заняли второе место после Приморья и на несколько очков опередили Хабаровский край, который занял третье место. Также хочу отметить, что если в предыдущие годы участие принимали от силы 160 спортсменов, то на этот раз конкуренция была на высшем уровне – 237 спортсменов.