IMG 0055

Лучшие якутские боксеры-юноши успешно выступили на первенстве ДВФО - 3 золота, 2 серебра и 7 бронзы. Кроме того, самым техничным боксером соревнований был назван представитель якутской школы бокса.

17-20 февраля в Южно-Сахалинске  прошло первенство Дальневосточного федерального округа по боксу среди юношей 2000-2001 годов рождения. Соревнования собрали 100 участников в 13 весовых категориях из 8 регионов Дальнего Востока: Камчатка, Магадан, Саха (Якутия), Еврейская автономная область, Амурская область, Приморье, Хабаровский край и Сахалинская область. В качестве почетных гостей были приглашены олимпийские чемпионы Вячеслав Яновский, Шамиль Сабиров и Алексей Тищенко, а также восьмикратный чемпион мира среди боксеров-профессионалов Орзумбек Назаров.

На дальневосточном ринге сборная Республики Саха (Якутия) выступала под руководством тренеров Сергея Анохина, Айаала Алексеева, Ильи Иванова и Прокопия Петрова. Всего в активе якутской сборной 12 медалей, три из которых золотого отлива. На высшую ступень пьедестала почета поднялись Яна Алексеев (Нюрба, 46 кг), Денис Нехаев (Ленск, 48 кг) и Петр Егоров (Усть-Алдан, 50 кг).  Серебряным успехом отметились Николай Дмитриев (Мегино-Кангалас, 52 кг) и Айаан Ксенофонтов (Вилюйск, 63 кг). Бронзовые медали завоевали - Данияр Кодиков (Ленск, 52 кг), Степан Аммосов (Усть-Алдан, 54 кг), Кирилл Капитонов (Мегино-Кангалас, 57 кг), Вячеслав Гойда (Ленск, 66 кг), Александр Темниханов (Нерюнгри, 75 кг) и Денис Степанов (Нюрба, 80 кг). Все победители поедут на финал первенства России, которое с 3 по 10 апреля состоится в Иркутске. Напомним, что боксеры данной возрастной категории также имеют шанс выступить на Международных Играх «Дети Азии-2016».

Самым техничным боксером первенства был признан представитель якутской школы бокса уроженец Ленского района Денис Нехаев, ставший победителем в весе 48 кг. Обладателем приза «За волю к победе» стал Дмитрий Галушко (Сахалинская область, 60 кг), а лучшим боксером соревнований был признан Никита Чирвон (Приморский край, 75 кг).

По итогам первенства в командном зачете сборная Республики Саха (Якутия) заняла второе место из восьми команд (3-2-7=12). На первом месте сборная Приморского края (4-4-5=17), тройку призеров замкнули представители Хабаровского края (2-4-4=10).