0511

Глава республики поздравил Степаниду Артахинову с победой на чемпионате мира

Глава Якутии Егор Борисов сегодня, 6 сентября, провел встречу с победительницей чемпионата мира по стрельбе из лука для спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) Степанидой Артахиновой. Турнир прошел в конце августа в немецком городе Донаушинген.

В начале встречи Егор Борисов отметил, что в последнее время по линии якутского спорта поступает много хороших новостей: «Борцы возродили традицию, которую мы стали забывать – давно среди юношей не было чемпионов мира. Почти 50 лет назад Илларион Федосеев добился победы в мировом турнире».

Напомним, что ранее юные борцы-вольники из Якутии выиграли две золотые и одну бронзовую медали на первенстве мира среди юношей в Сараево. Уроженец Среднеколымского улуса республики Иван Оконешников завоевал титул победителя в весовой категории до 42 кг, Алексей Копылов из Олекминского улуса завоевал золото в весе 46 кг, а Петр Константинов из Вилюйского улуса стал бронзовым призером соревнований.

Победу Степаниды Артахиновой на чемпионате мира по стрельбе из лука для спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА), который прошел с 27 по 31 августа в немецком Донаушингене, Егор Борисов охарактеризовал как новость, воодушевившую всех жителей Якутии. Глава республики обратил внимание на то, что якутской спортсменке не только удалось выиграть турнир, но и установить мировой рекорд.

«Благодаря, в том числе вашим достижениям, авторитет республики в мире поднимается. Я на недавней встрече с министром спорта России Виталием Леонтьевичем Мутко сказал, что у нас 6% инвалидов занимаются спортом. Он был поражен этой цифре, так как показатель действительно впечатляющий. Поэтому я попросил федеральной поддержки в строительстве такого социального объекта, как Центр адаптивной физкультуры и спорта. Радует и то, что спортсмены из Якутии начали активно участвовать в Паралимпийских играх», - подчеркнул Егор Борисов.

Степанида Артахинова в ответном слове отметила, что созданные в Якутии условия для тренировок позволяют успешно представлять регион и страну на международных соревнованиях. Лучница занимается в спортивном комплексе «Дохсун» дважды в день – утром и вечером, производя ежедневно до четырех сотен выстрелов из лука.

В ближайших планах Артахиновой - участие во Всемирных играх IWAS, которые 26 сентября стартуют в Сочи. К ним якутская спортсменка сейчас активно готовится.

На чемпионате мира бронзовый призер Олимпиады в Лондоне-2012, Степанида Артахинова в своем матче против шведской спортсменки Зандры Реппе получила 147 очков из 150 возможных и побила мировой рекорд. Степанида также обошла немецкую лучницу Карину Граница и заняла топовую позицию среди семи стрелков. Победа обеспечила Степаниде Артахиновой участие в Паралимпиаде-2016 в составе сборной России.