4439272

Француз выигрывает личное золото на каждом крупном турнире, начиная с ЧМ-2011

Француз Мартен Фуркад стал первым биатлонистом в истории, завоевавшим золотые медали в личных гонках на семи главных стартах подряд (чемпионатах мира и Олимпийских играх).

В воскресенье 28-летний Фуркад выиграл гонку преследования на чемпионате мира в австрийском Хохфильцене, завоевав свою 11-ю золотую медаль на мировых первенствах. Таким образом, француз стабильно выигрывает личное золото на каждом крупном турнире, начиная с ЧМ-2011.

Предыдущий рекорд принадлежал немцу Франку Ульриху, который завоевал золотые медали в личных гонках на шести главных стартах подряд.

Фуркад является двукратным олимпийским чемпионом Игр-2014 в Сочи, пятикратным обладателем Кубка мира в общем зачете (и единственным биатлонистом в истории, сумевшим сделать это пять раз подряд). По количеству побед на этапах Кубка мира (69) он занимает второе место, уступая только самому титулованному спортсмену в истории зимних Олимпиад и чемпионатов мира по биатлону норвежцу Уле-Эйнару Бьорндалену (95).