18 марта в Якутске прошел открытый турнир по грепплингу среди любителей и новичков

Всего в соревнованиях участвовало 64 спортсмена. На турнире были предсталены спортсмены 7 весовых категорий: до 57, 62, 68, 75, 82, 90 и свыше 90 кг. Схватки проходили по правилам IBJJF, одна схватка длилась по 5 минут.

В весовой категории до 56 кг уже во второй раз золотую медаль завоевал Владислав Хан, представитель якутской школы дзюдо (клуб «Сакура»). В категории до 62 кг золото забрал Фёдор Огоюкин, который, к слову, недавно стал чемпионом Европы по бразильскому джиу-джитсу.

В категории до 68 кг в финал вышел Михаил Андросов, представитель бразильского джиу-джитсу, и боец клуба «Ураанхай» Юрий Алексеев. Победу одержал последний и принёс команде золотую медаль.

В весе до 75 кг также во второй раз безоговорочным победителем стал Владимир Пермяков (клуб YKT BJJ), в категории до 82 кг чемпионом стал известный по выступлениям в смешанных единоборствах борец вольного стиля Узаир Абдураков, клуб «Sakha Wrestling MMA». Среди спортсменов веса до 90 кг первое место завоевал Роман Голоков, а в категории свыше 90 кг чемпионом стал опытный боец ММА Мурат Исунов.

Следующие соревнования по грепплингу организаторы планируют провести в середине-конце мая. При этом правила будут упрощены и стартовый взнос будет поменьше, для того чтобы вызвать интерес у спортсменов для участия в турнирах по грепплингу.