Ссирым и хапсагай в студенческом спорте

Чурапчинский институт физкультуры и спорта подписал договор об обмене студентами в рамках подготовки спортсменов и тренеров по хапсагаю и ссирым. Документ был подписан в рамках международного фестиваля боевых искусств.

С 30 августа по 6 сентября в Корее прошел международный фестиваль боевых искусств с участием 45 государств и около 2500 спортсменов по различным видам единоборств. Медали были разыграны в тхэквандо, айкидо, джиу-джитсу, муай-тае, самбо, ушу, национальной корейской борьбе ссирым и другим видам спорта. Делегация из Якутии приняла участие в программе соревнований по борьбе ссирым и подписала ряд соглашений по развитию национальных единоборств с корейской стороной.

Ректор Чурапчинского института физической культуры и спорта Иннокентий Готовцев, возглавлявший делегацию, отметил, что сотрудничество с высшими учебными заведениями Кореи началась еще с прошлого года, когда был подписан договор об обмене студентами с одним из университетов Сеула для подготовки тренеров и спортсменов по национальным видам борьбы ссирым и якутскому хапсагаю.

«Мы приняли участие в международном фестивале боевых искусств по приглашению национальной федерации борьбы ссирым. Руководителей организации заинтересовал опыт Якутии по развитию и продвижению национальной борьбы хапсагай в республике, России и международной арене. Они выразили готовность наладить сотрудничество по обмену студентами учебных заведений для развития наших видов борьбы. Кроме того, мы приняли участие в работе конференции посвященной организации международной федерации борьбы ссирым. Уже в ноябре этого года в Корее будет организован абсолютный чемпионат по корейской национальной борьбе, где будет проходить учредительная комиссия, и избраны руководители международной организации.

Мы надеемся, что это сотрудничество станет долгосрочным и будет способствовать развитию наших национальных единоборств. Кроме прочего, наши корейские коллеги выразили готовность приглашать юных спортсменов и студентов из Якутии для подготовки по борьбе ссирым, а также ввести якутские виды спорта – мас-рестлинг и хапсагай в корейских учебных заведениях».

В спортивной программе международного фестиваля приняли участие два известных якутских борца – Увар Тимофеев и Евгений Алексеев. Спортсмены вошли в число призеров по корейской национальной борьбе ссирым. Евгений Алексеев стал бронзовым медалистом в категории до 130 кг, а Увар Тимофеев также стал третьим в категории свыше 130 кг. В борьбу за медали вступили представители 12 государств – Южной Кореи, Китая, США, Франции, Испании, Монголии,  Казахстана, Кыргызстана, Ганы, Индии и России.

СПРАВКА «Спорт Якутии»

Ссирым – традиционная борьба в Южной Корее. Это разновидность поясной борьбы, в которой борцы, удерживая друг друга за оригинальный пояс (сатпа), обёрнутый вокруг талии и бёдер, пытаются повалить друг друга на землю, используя при этом самые разнообразные приёмы борьбы вольного стиля.

da75fd57 76ba 4dea afee d3ecec7bf44b

59194c06 7326 4407 9de6 e12d1c1f6cce59194c06 7326 4407 9de6 e12d1c1f6cce

edb61181 10cf 4637 ab5a 1674f4ef74ef

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…