Под занавес 2019 года на арене «Саха цирка» прогремел очередной турнир по хапсагаю «Саха Арена-8»

В этот вечер поклонники якутской борьбы стали свидетелями турнира в трех весовых категориях (до 63, 75 и 95 кг), а также двух чемпионских суперсхваток (до 75 и 95 кг) за пояс чемпиона организации. Генеральным партнером турнира выступил магазин охоты и рыбалки «Охотный двор».

В наилегчайшей весовой категории до 63 кг настоящим открытием турнира стал молодой проспект из Верхневилюйска Вилюян Иванов. Из шестнадцати сильнейших участников именно ему удалось победить всех и стать новым претендентом на титул в этом весе. В финальной схватке молодой мастер якутского ковра Вилюян Иванов со счетом 2:1 победил своего земляка из Кырыкыя – Сахамина Степанова. В следующем турнире он станет уже обязательным претендентом в чемпионской    схватке за титул победителя. Противостоять ему будет еще один яркий представитель верхневилюйской школы хапсагая – Егор Иванов.

a2a53e7d afd1 45af a90b ffc1172b1a5f

В весовой категории до 75 кг победителем стал Прокопий Петров! Ветеран якутской борьбы провел турнир на одном дыхании. При этом практически все свои схватки лучший спортсмен Якутска завершил приемами и бросками. В финале «Прошка» более чем уверенно одержал победу над Юрием Сергиным из Вилюйска.

В весе до 95 кг чемпионом стал Кыргыс Экер. Приглашенный гость из Республики Тыва провел три схватки, в которых показал незаурядное мастерство владения борьбой хапсагай. В первом круге он победил Павла Дорофеева, во втором – Даниила Иванова. А в финале тувинец со счетом 2:1 взял верх над мастером спорта из Сунтара Степаном Пахомовым. После победной схватки Кыргыс Экер станцевал перед зрителями победный танец Орла.

8de3177e 745a 4748 9b6d 15123892084e

А теперь к суперфиналам. В весовой категории до 75 кг пояс чемпиона оспаривали два больших мастера якутской борьбы Айсен Килибеев (Сунтар) и Игнатий Андросов (Татта). По словам многих специалистов, у борцов были равноценные шансы на успех, но, к сожалению, должного противостояния не случилось. Таттинский спортсмен более чем уверенно в трех схватках защитил пояс чемпиона в среднем весе.

05193573 a963 4ed9 a631 d618ab296fb8

В тяжелой весовой категории до 95 кг тоже была своя интрига. Звезда «Саха Арена» Александр Халыев (Татта) в третий раз защищал чемпионский пояс. В этот раз ему противостоял грозный соперник Николай Николаев из Вилюйска. В схватках до трех побед первую победу одержал Халыев, однако Николаеву удалось одержать волевую победу в последующих трех поединках! Николай Николаев - чемпион «Саха Арена» в тяжелом весе! Таким образом, Андросов и Николаев вновь стали обладателями эксклюзивных поясов от группы компаний «Авторитет».

329a3ce3 b944 449e a1b3 f44cfd8a1024

По итогам прошедшего турнира определились имена участников чемпионских схваток следующего турнира:

63 кг - Егор Иванов (Верхневилюйский) - Вилюян Иванов (Верхневилюйский)

75 кг - Игнатий Андросов (Таттинский) - Прокопий Петров (Якутск)

95 кг - Николай Николаев (Вилюйский) - Кыргыс Экер либо Андрей Монгуш (оба Тыва)