Но настоящую сенсацию сотворил совсем другой спортсмен

В то время как в Верхневилюйском улусе разыгрывали автомобиль, на противоположном берегу нашей реки Лена, в с. Дирин, Чурапчинского улуса, проходил не менее зрелищный и престижный республиканский турнир по борьбе хапсагай на призы Прокопия Никоновича Брызгаева – Бөҕө Тараҕай.

Соревнования прошли в трёх возрастных категориях – мужчины, юноши и мужчины-ветераны. Схватки прошли в двенадцати весовых категориях, в которых было задействовано 182 спортсмена из 14 команд.

Самым сильным, по составу участников, стала весовая категория до 75 кг среди мужчин, где первые два места разыграли между собой представители кобяйской школы борьбы – Иван Семенов и Владислав Левчиков. Ранее борцы уже не раз встречались между собой и знают друг о друге почти все, и потому, наблюдать за такой схваткой интереснее вдвойне. В этой схватке, как и в прошлый раз, в финале абсолютного первенства Хангаласского турнира, победителем вышел Иван Семенов.

Настоящую же сенсацию, в весовой категории выше, сотворил известный многоборец и масрестлер Айсен Ботуев, который в этот раз переквалифицировался в хапсагаиста. Больше всего всех удивило не то, что он занял первое место, а то, что он уверенно выиграл у большого мастера ковра из Таттинского улуса Игнатия Андросова. Надеемся, что он и дальше продолжит выступать на ковре и радовать нас своими выступлениями.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Многоборец, мадьыны, а теперь еще и хапсагаист??? • @botuev_1 Айсен Ботуев стал чемпионом республиканского турнира категории "А" по борьбе хапсагай "Бөҕө Тараҕай" в Чурапче. • В весовой категории до 85 кг в предварительном раунде борец из села Нам Верхневилюйского улуса победил сильнейшего мастера якутской борьбы, чемпиона "Саха Арена" Игнатия Андросова??? В финале же студент ЧГИФКИС выиграл Алексея Николаева из Амги ??? #хапсаҕай #хапсагай #многоборье #верхневилюйск #чгифкис #сенсация

Публикация от Все о спорте Якутии (@sportyakutia.ru)

В конце турнира, традиционно было проведено абсолютное первенство в двух весовых категориях. Победителем в категории до 75 кг был назван Владислав Левчиков, который был награжден сертификатом на жеребёнка, а в категории тяжеловесов не было равных Леониду Попову из Таттинского улуса, который получил в награду сертификат на приобретение ружья МР-156.