Турнир открыл спортивный сезон у хапсагаистов

В селе Тымпы Вилюйского улуса состоялись первые в новом 2023 году соревнования по хапсагаю. Традиционный республиканский турнир категории «А» памяти мастера спорта ЯАССР, Почетного гражданина Вилюйского улуса и села Елюгэй Верхневилюйского улуса Выбора Алексеевича Быкалырова открыл спортивный сезон среди мастеров якутской борьбы.

Турнир собрал под свои знамена около ста участников, спортсмены определяли сильнейших в двух возрастных группах среди юношей и мужчин. Среди юношей традиционно больше всех медалей завоевали хапсагаисты из села Мукучу Кобяйского улуса. В активе юных кудесников якутской борьбы три золота, одно серебро и три бронзовые награды. Ну а в абсолютном первенстве среди юношей победу одержал молодой борец из Вилюйска Михаил Семенов.

Среди мужчин на пьедестал почета во многих весах поднялись признанные мастера якутского хапсагая. Опытнейший Семен Тимофеев из Верхневилюйска не нашел себе равных в категории до 75 кг. Валерий Антонов из Нюрбы выиграл очередной турнир категории «А» в наилегчайшем дивизионе. В категориях до 85 и 95 кг первенствовали вилюйские мастера Афанасий Матвеев и Николай Николаев, а в самом тяжелом весе чемпионом стал Увар Тимофеев. Абсолютным чемпионом турнира стал Николай Николаев. За яркую победу борец получил 55 тысяч рублей.

Следующим стартом хапсагаистов станет традиционный турнир в Покровске «Ханалас Хапсагая» (3-5 февраля). Открывая завесу, отметим, что престижный турнир в этом году также пройдет в статусе межрегионального с крупными призовыми.