В очередной раз Тува приняла международный турнир «Кубок Центра Азии»

Главным событием международного турнира стали соревнования по сумо. Среди участников были сильнейшие сумоисты Монголии, Киргизии, Азербайджана, а также Москвы, Республики Саха (Якутия), Крыма, Краснодарского края.

На второй день состоялся турнир по хапсагаю, который прошел в рамках «Кубка Центра Азии». Борцы разыграли два комплекта медалей в абсолютных весовых категориях до 75 кг и свыше 75 кг.

В категории до 75 кг приняли участие 32 спортсмена, в том числе шесть якутских борцов. Победителем стал известный борец вольник, мастер спорта международного класса Начын Куулар из Республики Тыва. В финальной схватке он победил по очкам 2:1 якутского борца Тимура Николаева.

В тяжелой весовой категории записалось больше участников – 45 борцов, из них шесть якутян. Чемпионом здесь стал Айдын Монгуш, в финале победивший якутского спортсмена Даниила Иванова. К слову сказать, Айдын Монгуш не в первый раз пробует свои силы в хапсагае. В этом году могучий борец приезжал в Якутии, где стал абсолютным чемпионом престижного турнира «Ханалас Хапсагая» в Покровске.