Турнир собрал более 279 участников

Победами в абсолютном первенстве верхневилюйца Тимура Николаева и Никиты Хабарова из Мегино-Кангаласского улуса завершился крупный республиканский турнир по хапсагаю на призы братьев Ноговицыных в Якутске. Им вручили по сто тысяч рублей.

ed93d060 fef5 470b 80e8 4345cac8085c

Абсолютное первенство турнира братьев Ноговицыных проводилось из числа участников соревнования. Участники выявили сильнейших в категориях до и свыше 75 кг.

В категории до 75 кг записалось свыше 30 борцов, но лучшим здесь стал верхневилюйский спортсмен, мастер спорта по вольной борьбе и хапсагаю Тимур Николаев. В финале он победил титулованного соперника в лице Егора Захарова из Таттинского улуса. За пьедесталом остались именитые хапсагаисты Владислав Левчиков, Петр Софронов, Иван Семёнов, Кирилл Павлов, Христофор Потапов, Егор Находкин и многие другие. Отметим, что Тимур Николаев стал победителем и в личном первенстве в весе до 75 кг.

Среди супертяжеловесов второй год подряд звание абсолютного чемпиона данного турнира завоевал Никита Хабаров, представлявший Мегино-Кангаласский улус. В заключительной борьбе он сумел победить чемпиона Якутии и Дальнего Востока по вольной борьбе Софронова Софронова из Мегино-Кангаласского улуса, а до этого — многократного абсолютного чемпиона ряда турниров по хапсагаю Николая Николаева из Вилюйского улуса. Обоим абсолютным чемпионам вручили сертификаты по сто тысяч рублей от Верхоянского улуса.

Традиционный турнир на призы братьев Ноговицыных в этом году собрал 279 участников почти со всех районов республики. Наибольшее количество борцов заявилось в весе до 65 кг, где собрались 99 хапсагаистов. Для сравнения, весной этого года на чемпионате республики в этой же категории боролись 92 участника.

По итогам двух дней жарких схваток победителями стали борцы из Верхоянского, Верхневилюйского, Хангаласского, Вилюйского и Мегино-Кангаласского улусов. Чемпионам и призёрам, а также отличившимся красивыми бросками хапсагаистам вручили денежные сертификаты. 

35fdcab0 2f87 4983 b63c 94c79ef8fd9e

Победители и призёры:

57 кг: 1. Егор Находкин (Верхоянский), 2. Алексей Канаев (Оймяконский), 3. Пантелеймон Николаев (Верхневилюйский);

65 кг: 1. Ньургун Терентьев (Верхневилюйский), 2. Кирилл Павлов (Сунтарский), 3. Вилюян Иванов (Верхневилюйский);

75 кг: 1. Тимур Николаев (Верхневилюйский), 2. Дьулусхан Тотонов (Сунтарский), 3. Иван Семёнов (Кобяйский);.

85 кг: 1. Ларион Андреев (Хангаласский), 2. Роберт Сидоров (Верхоянский), 3. Айсен Потапов (Верхоянский);

95 кг: 1. Николай Николаев (Вилюйский), 2. Софрон Софронов (Мегино-Кангаласский), 3. Владимир Федоров (Нюрбинский);

свыше 95 кг: 1. Никита Хабаров (Мегино-Кангаласский), 2. Леонид Попов (Таттинский), 3. Гаврил Михайлов (Сунтарский).

Дьулустаан Сергеев, ЯСИА.

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…