Из 300 борцов определили победителей турнира памяти Николая Давыдова

18-19 ноября спорткомплекс «Модун» снова принял сильнейших мастеров якутского ковра. На III Республиканском турнире по хапсагаю категории «А» памяти 3-кратного чемпиона РС(Я), мастера спорта и заслуженного тренера ЯАССР Николая Михайловича Давыдова на ковер вышли ровно 300 спортсменов. Борцы определили победителей и призеров среди мужчин и ветеранов, а также в двух абсолютных первенствах до 75 кг и свыше 75 кг.

c629f436 f706 4f95 88b2 894c73fe2b01

В наилегчайшей весовой категории до 57 кг звание сильнейшего подтвердил действующий чемпион республики Федор Харлампьев из Вилюйского улуса. В финальной схватке он одолел двукратного победителя турниров братьев Ноговицыных верхоянца Егора Находкина. Бронзовую медаль в этом весе выиграл еще один лидер последних лет Сахаачча Винокуров.

4e965614 4b82 4e1e 8d96 e2ebff53accf

В категории до 65 кг лучшим стал мастер спорта из Оленекского улуса Петр Софронов. Все свои схватки на турнире борец из северного района завершил чистыми победами, что удается далеко не всем победителям. Пожалуй, его и можно назвать лучшим борцом прошедшего турнира Николая Давыдова. Серебряным призером в этом весе стал Валентин Бурнашев из Амги, бронзу завоевал Дьулустан Неустроев из Томпонского улуса.

63ea69d9 990d 462e 88d0 86dccb90c71f

В категории до 75 кг, где было заявлено наибольшее количество участников – 80 борцов, победу одержал абсолютный чемпион Якутии 2021 года Егор Захаров из Таттинского улуса. «Мистер кочерга» в этот раз не исполнил свой коронный прием, но это не помешало ему стать сильнейшим из сильнейших. Серебряным призером стал молодой вольник из Вилюйска Роман Николаев – серебряный медалист международных турниров Романа Дмитриева и Дмитрия Коркина. Бронзу в самом конкурентом весе выиграл хангаласский мастер Владислав Ефимов.

a57d1644 757a 4631 be0b fb620d488f1d

Тимур Николаев ровно неделю назад сотворил золотой дубль на турнире братьев Ноговицыных (победа в категории до 75 кг и в абсолютке). В этот раз верхневилюец праздновал победу категорией выше – до 85 кг. Редчайший случай в хапсагае. При этом, смена дивизиона не повлияли на качество его борьбы – надежная защита, физическая мощь и прагматичный стиль. Вторым в этом весе стал многоборец Айсен Семенов из Оленекского улуса, третьим – мегинец Николай Сивцев.

924b955d 80bd 4830 95a9 ee1a2c8d7724

В категории до 95 кг уверенную победу одержал Софрон Софронов из Мегино-Кангаласского улуса. Намский борец Ариан Гоголев – серебряный призер, верхоянский технарь Дьулустан Попов – бронзовый медалист.

c57b3d52 d00b 4b94 9323 80225736e97d

В самом тяжелом весе победную серию продолжил Никита Хабаров, пожалуй, самый сильный борец Якутии прямо сейчас. «Момская скала» выиграл главные призы на турнире братьев Ноговицыных неделей ранее, Никита Хабаров стал сильнейшим и на турнире Николая Давыдова – победа в весовой категории и в абсолютном первенстве. Причем борец, представляющий Мегино-Кангаласский улус, одержал свои победы с большим запасом прочности.

6876d7e3 a54a 41ee 9e8a b9a70f45e759

В абсолютном первенстве до 75 кг в борьбу за главный приз – 85 тысяч рублей, приуроченный к юбилейной дате со дня рождения Н.М.Давыдова, вступили 40 соискателей. Через сито предварительных схваток на главный финал пробились два виртуоза якутского хапсагая Иван Семенов и Айсен Поскачин. Что любопытно, оба финалиста из Кобяйского улуса, воспитанники заслуженного тренера Михаила Васильевича Иванова. Фаворитом на победу считался «Король абсолюток» Семенов, но самый юный мастер спорта по хапсагаю Айсен Поскачин первым отважился на атаку и повалил своего более титулованного товарища.

7368e2e4 7a26 4407 b433 313c3faa817b

Cреди ветеранов победителями стали Илья Тимофеев (60 кг), Альберт Семенов (70 кг), Прокопий Петров (80 кг), Платон Саввинов (90 кг) и Александр Румин (св.90 кг). Всем победителям и призерам учредили призовые в размере 30 тысяч рублей, за вторые места по 20 тысяч, а бронзовые призёры получили по 10 тысяч рублей.

Организаторами турнира выступили администрация Амгинского улуса, родственники и близкие друзья Николая Давыдова, РЦНВС им. В.Манчаары и Федерация борьбы хапсагай РС(Я).

ПОБЕДИТЕЛИ И ПРИЗЕРЫ ТУРНИРА ПАМЯТИ НИКОЛАЯ ДАВЫДОВА-2023.