Якутский хапсагай вышел на новый уровень!

Всероссийский турнир «Хаҥалас Хапсаҕайа» собрал 478 борцов из Якутии, Монголии, Кыргызстана, Узбекистана, Бурятии, Тывы, Алтая, Татарстана, Чувашии и Хакасии.

В первый день турнира абсолютным чемпионом среди борцов свыше 75 кг памяти абсолютного чемпиона ЯАССР 1954 года по борьбе хапсагай, мастера спорта СССР, РСФСР и ЯАССР, Заслуженного работника культуры ЯАССР Ильи Петровича Кондратьева стал борец из Бурятии, мастер спорта международного класса, бронзовый призер чемпионата Европы 2020 года по вольной борьбе Балдан Цыжипов.

В финале абсолютки Гран-при «Хаҥалас Хапсаҕайа» он победил якутянина Александра Халыева из Таттинского улуса. Прошлогодний абсолютный чемпион Айдын Монгуш (Тыва) удостоился бронзовой медали. Победитель получил 300 тысяч рублей, батыйа, а также эксклюзивный пояс чемпиона и медаль с бриллиантами, изготовленный лучшими якутскими мастерами. Достойные награды получили и призеры соревнований по весовым категориям. Общий призовой фонд турнира в этом году составит 3 000 000 миллиона рублей». Главным спонсором турнира выступил Вячеслав Нестеров, вице-президент Федерации хапсагай РС(Я) и учредитель НХЗ ГРУПП.

XZLQAUwfLRA

В заключительный день соревнований абсолютным чемпионом I открытого всероссийского турнира «Хаҥалас хапсаҕайа» среди борцов до 75 кг памяти абсолютного чемпиона ЯАССР по борьбе на кушаках, обладателя ордена СССР «Знак Почета» В.Д. Семенова-Күүстээх Баhыы стал борец из Верхневилюйского улуса Тимур Николаев.

В финале абсолютки он победил борца из Бурятии Сангади Ульзутуева. На абсолютное первенство в категории до 75 кг записалось 68 борцов, среди которых были чемпионы различных турниров по хапсагаю, а также гости из других регионов. В финал вышли верхневилюец Тимур Николаев и Сангади Ульзутуев из Бурятии. Прошлогодний абсолютный чемпион Ларион Андреев из Хангаласского улуса удостоился бронзовой медали.

Тимур Николаев впервые за карьеру завоевал титул абсолютного чемпиона турнира «Хаҥалас хапсаҕайа». «Я настроился на обязательную победу, чтобы выиграть без единой ошибки. К счастью, мои надежды оправдались, посвящаю победу родителям и Якутии!», — сказал чемпион.

Победители и призеры Всероссийского турнира "Ханалас Хапсагая-2024"