Удача любите сильных!

24-25 февраля в Верхневилюйске с размахом прошел республиканский турнир высшей категории «А» по борьбе хапсагай памяти воина-спортсмена, первого абсолютного чемпиона ЯАССР Василия Степанова – Буучугурас. Состязания были посвящены 115-летию со дня рождения Василия Иннокентьевича.  Один из старейших соревнований по борьбе хапсагай – состоялся в 43-й раз.

Главным героем состязаний стал якутский тяж Никита Хабаров. «Момская скала», как в народе прозвали любимца, выиграл турнир среди борцов свыше 95 кг, а также стал триумфатором абсолютного первенства. Более того, Хабаров вытащил в лотерее чемпионов главный приз соревнований – 500 000 рублей наличными от организаторов. Как говорится, удача не только любит смелых, но и сильных!

Никита Хабаров в финале основного турнира победил самого грозного соперника – бурятского супертяжа, мастера спорта международного класса, призера чемпионата Европы, трехкратного призера чемпионатов России и победителя Ярыгинского турнира Балдана Цыжипова. В абсолютном первенстве на стадии полуфинала Хабаров и Цыжипов снова сошлись на ковре, где и в этот раз якутянин был сильнее своего бурятского визави.

FAf61CJrhdQ

На турнире «Буучугурас» организаторы также провели суперсхватку среди легенд и ветеранов хапсагая между Прокопием Петровым и Платоном Саввиновым, не нашедших равных в своих весовых категориях до 80 и 90 кг. По итогам встречи до двух побед победу здесь праздновал непобедимый Платон Саввинов из Верхневилюйска.

Всего же на турнире в Верхневилюйске были разыграны комплекты медалей в трех возрастных группах: юноши, мужчины, ветераны. Победители и призеры разделили призовой фонд в размере 2 000 000 рублей. В абсолютном первенстве среди мужчин до 75 кг победу вновь праздновал Тимур Николаев – абсолютный чемпион турниров Гран-при "Ханалас Хапсагая" и братьев Ноговицыных. Среди юношей абсолютку выиграл Эльдар Гуляев из Кобяйского улуса.

Александр Посельский, Sportyakutia.ru

2PXrl34FsHA

Победители и призеры на призы воина-спортсмена Василия Степанова «Бучугурас» 2024