В чемпионате участвовали 94 спортсмена из 18 стран мира

Якутские борцы стали обладателями шести золотых, шести серебряных и трех бронзовых медалей на первом чемпионате мира по борьбе хапсагай, который прошел в Бишкеке с 24 по 25 августа. Сборную команду России представили 24 спортсмена – 15 из них хапсагаисты из Якутии. В команду также вошли сильнейшие борцы из Бурятии, Тывы, Хакасии, Алтая и Татарстана.

Все 15 спортсменов из Якутии принесли медали в копилку сборной. Победителями в своих весовых категориях стали Пантелеймон Николаев (57 кг), Петр Константинов (65 кг), Тимур Николаев (75 кг), Роман Николаев (85 кг), Николай Николаев (95 кг) и Никита Хабаров (св. 95 кг). Серебряные медали выиграли Егор Находкин (57 кг), Сергей Николаев (65 кг), Иван Семенов (75 кг), Константин Власов (85 кг), Максим Толмачев (95 кг) и Даниил Иванов (св. 95 кг). Бронзовые награды завоевали Кирилл Павлов (65 кг), Аян Петров (85 кг) и Дьулустан Калачев (95 кг).

Кроме того, в абсолютном первенстве в категории до 75 кг из 40 участников победу одержал Сандан Гармаев из Бурятии. В финале он выиграл у якутского хапсагаиста Тимура Николаева. А в абсолютном первенстве среди борцов свыше 75 кг победу из 34 участников завоевал Амгаланбаатар Нямсурэн из Монголии. В финале он одолел якутского борца Дьулустана Калачева.

Победители абсолютных первенств получили по 3 000 долларов, а также эксклюзивные чемпионские пояса и медали с бриллиантами в 0,5 карат. Призовые по весовым категориям предусмотрены таким образом: за первое место — 500$, за второе место — 300$, за третьи места по 200$.

«Отмечу высокий уровень подготовки участников чемпионата и широкую перспективу развития якутской борьбы хапсагай на мировой арене. Многие заинтересовались, казалось бы, простыми правилами нашего национального вида спорта. Сильный интерес был от Монголии и Узбекистана. А путевки на следующий чемпионат мира мы разыграем в феврале следующего года на международном соревновании «Хаҥалас хапсаҕайа», где будет тщательный отбор. Следующий чемпионат мира состоится в Якутске», — сказал главный судья соревнований Андрей Яковлев.

Заместитель председателя правительства Сергей Местников поздравил спортсменов с успешным участием на чемпионате. Он отметил, что проведение такого рода масштабных соревнований требует больших усилий и что благодаря победам, силе и упорной тренировке спортсменов якутский национальный вид спорта — хапсагай вышел на новый уровень.

В чемпионате участвовали 94 спортсмена из 18 стран мира – из России, Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана, Ирана, США, Италии, Македонии, Турции, Индии, Румынии, Египта и других. Главными организаторами выступили международная федерация борьбы хапсагай во главе с президентом Вячеславом Нестеровым при поддержке правительства Якутии.