Итоги традиционного турнира по борьбе хапсагай памяти Савелия Оконешникова

В футбольном манеже «Дохсун» прошел республиканский турнир по борьбе хапсагай памяти отличника физической культуры и спорта РС(Я) Савелия Оконешникова. Традиционный турнир собрал под свои знамена 180 участников, из них 17 мастеров спорта Якутии.

946ac789 badb 4605 8edd 7b8b45dcf5f5

В весовой категории до 55 кг победителем стал Юрий Сивцев из Среднеколымского улуса. Воспитанник училища олимпийского резерва в финальной схватке за семь секунд повалил Дмитрия Варламова из Чурапчи. Эта победа позволила молодому чемпиону турнира заработать первые баллы для выполнения мастерского норматива по борьбе хапсагай. Третье место в этой категории завоевал один из ведущих молодых вольников республики Уйгулан Иванов.

305b24cf 9823 439d a6a7 adffc8bada96

В весе до 62 кг звание чемпиона завоевал, а вместе с ним и мастерский норматив выполнил Вилюян Иванов из Верхневилюйского улуса. В финальной схватке по очкам он выиграл у опытного мастера якутского ковра Владислава Левчикова из кобяйского Мукучу. Третье место в этой категории из 39 участников выиграл еще один мастер спорта из Оленекского улуса Петр Софронов.

b3478a41 e874 48ec 84c6 f9ebeec85b22

В весовой категории до 70 кг было заявлено наибольшее число участников турнира. За звание победителя вышли бороться 59 спортсменов. Ну а чемпионом стал мастер спорта по двум стилям борьбы Владислав Петров, представляющий Якутск. В финале опытный борец победил Алексея Эверстова из Верхоянского улуса. Бронзовую медаль в этом весе выиграл еще один сильный мастер Евгений Габышев.

9e7426eb 27d3 41c1 af86 eeb163b55914

В категории до 80 кг дежурную победу одержал Дмитрий Акимов из Вилюйского улуса. Абсолютный чемпион Ысыаха Олонхо в финале красивым проходом выиграл у Дениса Сивцева из Хангаласского улуса. Янис Николаев из Верхневилюйска занял почетное третье место из 30 участников.

6d83ff83 cd0f 4b9a 8250 e0a06a5bcea5

В весе до 90 кг главный фаворит турнира Игорь Софронеев довольствовался лишь бронзовой наградой, а другой претендент на победу Иннокентий Иннокентьев и вовсе оказался за чертой призеров. Золотую же медаль в этой категории выиграл столичный борец Никита Валеев. В финале молодой и прогрессирующий спортсмен по очкам взял верх над опытным многоборцем Антоном Тойтоновым из Намского улуса.

98aec425 0aca 4a98 87ba 1e978d873ccf

Среди тяжей из 21 соискателя медалей победу одержал Сергей Семенов. Борец из Намского улуса, заметно набравший массу за последние два года, в финале по очкам победил у мастера спорта из Амги Степана Гаврильева. Павел Попов из Анабарского улуса занял почетное третье место.

e7ad6d8f cc57 436f ade2 d968472f00fc

Зато в абсолютном первенстве, где на кону стоял спецприз – жеребенок, не нашел себе равных Иннокентий Иннокентьев. В первом круге он выиграл у Владислава Левчикова, в полуфинале прошел Андрея Аронова, а финале красиво повалил Сергея Семенова.

После награждения победителей и призеров между чемпионами в шести весовых категориях путем жеребьевки разыграли суперприз – сертификат на приобретение охотничьего ружья «МР-155». Борцы по очереди вытягивали пластиковые контейнеры от «Киндера». В итоге капсула с сюрпризом оказалась в руках у чемпиона в весе до 90 кг Никиты Валеева!

Но не только Иннокентьев и Валеев ушли с турнира хорошими призами. Достойные награды достались и всем победителям и призерам.

Главный организатор турнира Александр Оконешников, пользуясь случаем, благодарит за помощь в организации и проведении соревнований многочисленных спонсоров – главу МО «Оймяконский улус» Михаила Захарова, директора ТВЦ «Строительный» Александра Крылова, главу с.Томтор Никифора Протопопова, главу с.Чакыр Чурапчинского улуса Константина Лебедева, индивидуального предпринимателя Филиппа Пестрякова, генерального директора ОО «Оймяконское» Мирона Егорова, Василия Неустроева, редактора журнала «Первый борцовский» Ивана Барашкова, директора «Майёми суши» Семена Сивцева, семьи Прасковьи и Семена Сивцевых, молодежь Оймяконского улуса, всех родственников.

Sportyakuta.ru, фото Василия ПАК.

b80d604d 8e00 4ded 800a 2a752716df85

Победители и призеры республиканского турнира по борьбе хапсагай памяти Савелия Оконешникова, 2018 г.

55 кг: 1. Юрий Сивцев (Среднеколымский), 2. Дмитрий Варламов (Чурапчинский), 3. Уйгулан Иванов (М-Кангаласский)

62 кг: 1. Вилюян Иванов (В-Вилюйский), 2. Владислав Левчиков (Кобяйский), 3. Петр Софронов (Оленекский)

70 кг: 1. Владислав Петров (Якутск), 2. Алексей Эверстов (Верхоянский), 3. Евгений Габышев (Хангаласский-Момский)

80 кг: 1. Дмитрий Акимов (Вилюйский), 2. Денис Сивцев (Хангаласский), 3. Янис Николаев (В-Вилюйский)

90 кг: 1. Никита Валеев (Якутск), 2. Антон Тойтонов (Намский), 3. Игорь Софронеев (Намский)

Св.90 кг: 1. Сергей Семенов (Намский), 2. Степан Гаврильев (Амгинский), 3. Павел Попов (Анабарский)