Показательный турнир объединил все наслеги на большом спортивном празднике

В Покровсе в эти выходные прошел второй лично-командный чемпионат улуса по национальной борьбе хаспагай за Кубок производственной компании НХЗ Group. Благодаря поддержке меценатов спорта, организаторы собрали на чемпионате все наслеги улуса. Всего на ковер вышли 243 спортсмена в составе 14 команд. Борцы состязались в нескольких дивизионах – свои силы здесь могли попробовать мужчины, юниоры и ветераны борьбы.

Исполнительный директор Федерации борьбы хапсагай Якутии Алексей Мостахов лично присутствовал на празднике спорта и отметил уровень организации и высокое мастерство участников турнира:

«Благодаря людям, которые искренне болеют за свой улус и развивают и поддерживают спорт, в том числе наши исконные национальные виды спорта, в Покровске уже во второй год проводится командный чемпионат улуса. Представьте себе – призовой фонд соревнований составил 600 тысяч рублей. Команда-победитель получила 200 тысяч рублей, серебряные призеры – 150 тысяч, а ставшая третьей команда 100 тысяч рублей. Помимо этого были замечательные призы для победителей в весовых категориях, а также специальные награды для чемпиона абсолютной весовой категории. Им в этом году стал уроженец улусного центра, известный хапсагаист Евгений Габышев. Следует отметить, что Хангаласский улус является родиной многих известных борцов, прекрасных спортсменов, что в очередной раз показал и нынешний турнир. Зрители стали свидетелями многих красивых и упорных схваток, хапсагаисты показали высокий уровень мастерства», - отметил Мостахов.

Помимо этого организаторы отметили лучшего спортсмена по национальной борьбе хапсагай Хангаласского улуса по итогам 2018 года Даниила Иванова призом в 100 тысяч рублей. Первое место по итогам результатов во всех дивизионах и весовых категориях завоевала команда Покровска – прошлогодний обладатель кубка НХЗ group.

f5f56047 9548 4fadf5f56047 9548 4fadf5f56047 9548 4fadf5f56047 9548 4fadf5f56047 9548 4fad