IMG 2816

Якутские прыжки: отборочный этап к Играм Манчаары-2017

Хорошие впечатления оставил ХV Республиканский турнир по якутским прыжкам на призы мастера спорта ЯАССР и РСФСР, президента Федерации РС(Я) по якутским прыжкам, I зампредседателя Государственного Собрания (Ил Түмэн) Республики Саха (Якутия) Анатолия Добрянцева. Участников приветствовали и поздравляли I замминистра спорта РС(Я) Семен Чердонов, коллеги – депутаты Ил Түмэна Александр Уаров, Дмитрий Саввин, Гаврил Парахин, глава Хангаласского улуса Гаврил Алексеев, президент Ассоциации Сахаада-спорт Александр Ким-Кимэн, зампредседателя Общественной палаты РС(Я) Иван Горохов.  

DSC02941

Друзья-соратники Анатолия Добрянцева выразили признательность инициатору, пропагандисту развития якутских прыжков. В частности, Александр Ким-Кимэн отметил, что многие поколения воспитывались на примере легендарных прыгунов прошлого столетия Николая Санникова, Ивана Горохова, Бориса Ильина. С гордостью вспоминал, что соревновался вместе с Василием Николаевым, Александром Платоновым, Иннокентием Григорьевым, в начале ХХI столетия вышли именитые прыгуны Сергей Кривошапкин, Виталий Васильев, Юрий Гаврильев, и сегодня, в год 25-летия Ассоциации Сахаада-спорт, растут достойные мастера. 

Иван Горохов, в течение десяти лет наравне сражавшийся на секторе прыжков с Николаем Санниковым, вспоминал свои молодые годы, когда он будучи юношей, 51 лет назад здесь, на этом месте, где раньше был стадион “Спартак”, становился чемпионом Спартакиады ЯАССР на 100 м и по прыжкам в длину среди взрослых.

Александр Уаров, Дмитрий Саввин, Гаврил Парахин отметили роль и значение национальных прыжков в развитии личности. Кылыы, ыстанга и куобах являются уникальными видами спорта, развивают по всем направлениям. Привели яркие примеры фанатического отношения, самоотдачи Анатолия  Добрянцева, когда он будучи рабочим, затем специалистом сельского хозяйства в Момском, Аллаиховском, Нижнеколымском улусах, в родном Хангаласском улусе, удивлял своих современников яркими выступлениями, выполнив нормативы мастера спорта ЯАССР и РСФСР по якутским прыжкам, перетягивании палки и борьбе на кушаках.

Да, якутские прыгуны современности показывают феноменальные результаты, преодолевая фантастические рубежи по кылыы 48 метров, ыстанга 47 и куобах 41 метр!  Благодаря рекордсменам республики по якутским прыжкам Сергея Кривошапкина, Виталия Васильева, Юрия Гаврильева, в 2009 году на Играх Манчаары в Вилюйске был проведен открытый турнир с участием сильнейших прыгунов тройным, чемпионов и призеров России, Европы, международных турниров. И наши прыгуны выступили очень достойно, заняв призовые места. И в этом, конечно же, большая заслуга энтузиастов-руководителей Министерства спорта РС(Я), Федерации якутских прыжков республики, Ассоциации Сахаада-спорт.

IMG 2809

Действительно, старт очень очень ответственный, разыгрывались путевки на Игры Манчаары. 73 участника, в том числе, мужчины, женщины и ветераны свыше 35 лет представляли свои родные улусы, районы. Каждый потратил много времени на специальные тренировки, чтобы подготовиться к этим стартам и улучшить свои результаты.

IMG 3165

Холодная ветреная погода не послужила помехой далеким прыжкам. Соревнования начали женщины (29 участниц), призерами стали Елена Егорова (Нюрба) и Юлия Кобякова (Намский улус). Мастер спорта Любовь Унарова (Ялина) из Тулагино завоевала звание абсолютной чемпионки, заняв первые места во всех трех видах: кылыы 23 м 04 см, ыстанга 22 м 62 см, куобах 19 м 15 см.

IMG 3006

Недосягаемым среди ветеранов (10 участников) был экс-рекордсмен республики 36-летний Сергей Кривошапкин (Кобяйский улус). Попытки у Кривошапкина были неудачные, каждый раз наступал на планку. Но с единственными великолепными зачетными прыжками в кылыы 27 м 04 см, ыстанга 26 м 72 см и в куобах 23 м 82  сумел выиграть абсолютку. На втором месте Захар Ефремов (Нюрба), на третьем Юрий Баженов (Якутск).

IMG 2897

Нешуточные страсти в прыжковом секторе развернулись в поединках среди мужчин на полных 11 отметок (29 участников, в том числе 21 мастер спорта РС(Я) и РФ). 18 прыгунов в кылыы и 12 прыгунов преодолели 40-метровые рубежи, в куобахе 10 спортсменов приземлялись за мастерские 37 метров! В каждом виде менялись лидеры. Кроме рекордсмена республики Егора Филиппова, который из-за плотного графика тренировок перед Играми Дыгына и Играми Манчаары (якутские прыжки) пропускал турнир Добрянцева, но внимательно наблюдал за напряженными выступлениями соперников.

IMG 3046

В кылыы с превосходным результатом 45 метров 27 см победу одержал Иван Пестряков (Усть-Алдан), на втором месте Кай Адамов (Чурапча) – 45 м ровно и на третьем месте Владислав Алексеев (Верхневилюйский улус) – 44 м 16 см. В ыстанга первенствовал Кай Адамов (43 м 95 см), верен в своем коронном виде был 33-летний Виталий Васильев (Нюрба) - 43 м 63 см, Иван Пестряков 43 м 09 см.

IMG 3065

В соревнованиях куобахчитов, которые прошли без участия рекордсмена республики таттинца Андрея Васильева, имена победителей изменились. Успеха добился с результатом 39 м 31 см мастер из Чурапчи Мичил Яковлев. Второе место занял Иван Терентьев (Нюрба) – 39 м 15 см, и на третьем месте Еремей Ильин (Хангаласский улус) – 39 метров ровно. Таким образом, звание абсолютного чемпиона завоевал Иван Пестряков из Усть-Алдана, в сумме троеборья показавший 126 м 28 см, на вторую ступеньку пъедестала поднялся Виталий Васильев из Нюрбы (125 м 99 см) и тройку призеров замкнул чурапчинец Кай Адамов (125 м 55 см).

IMG 3148

IMG 3168

IMG 3184

Украшением турнира также стал неоднократный чемпион республики, чемпион России и мира по мас-рестлингу Дмитрий Попов из Усть-Алданского Сырдаха: все четыре попытки были за 37 метров, попал в финал, с каждым разом улучшал результаты и выполнил норматив мастера спорта по прыжкам куобах – 37 м 89 см. А самое главное, принес путевку родному улусу! Разносторонний атлет также намерен выполнить нормативы мастера спорта по северному многоборью и пауэрлифтингу.

Отборочные соревнования среди детей пройдут в Чурапче.

Василий ПОСЕЛЬСКИЙ, Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…