IMG 0795

Георгий Балакшин и еще 250 любителей спорта вышли на утреннюю зарядку

В Чурапче на стадионе «Боотур Уус» раннее утро одного из поздних сентябрьских дней выдалось необычным – зарядку проводил самый титулованный министр спорта в истории спортивной Якутии шестикратный чемпион России, победитель международных турниров, трехкратный чемпион Европы, бронзовый медалист чемпионата мира и Олимпийских игр 2008 года в Пекине заслуженный мастер спорта РФ по боксу Георгий Балакшин.

Зарядка – это тоже работа! Для души и тела

Зарядка министра включена в программу двухдневных мероприятий, посвященных 85-летию заслуженного тренера Якутской АССР, заслуженного работника физической культуры России, соратника великого тренера Д.П. Коркина Константина Постникова.

IMG 0752

IMG 0751

Легендарный девятый холм школы-интерната, богатый историческими событиями и личностями, выпускниками-чемпионами Олимпийских игр, мира, Европы, СССР и России, именитыми гостями трудно удивить. Но, как сам признался Георгий Русланович, он не ожидал такой активности – на зарядку вышли порядка 250 человек! В основном, учащаяся и студенческая молодежь. И это понятно. В спортивной школе-интернате имени заслуженного тренера СССР, РСФСР и ЯАССР  Д.П. Коркина и в Государственном институте физической культуры и спорта обучаются дети и молодые люди со всех улусов и районов. Есть и иностранцы.

IMG 0764

Зарядка началась с разогревающей пробежки. Видно было, многим утренний бег – дело привычное. В средней школе, высшем учебном заведении и Центре спортивной подготовки готовят будущих специалистов по самым разным видам спорта. Вот весело бегут борцы, имена которых хорошо известны в республике. Некоторые из них после обеда должны выйти на ковер матчевой встречи со сборной командой Монголии. Есть и боксеры, легкоатлеты, волейболисты, прыгуны по национальным видам спорта, шашисты, лучники, пулевики.

Некоторые озорники устремляются вперед, возглавляя бег. Круг за кругом Балакшин постепенно наращивает темп бега. Пять кругов, шесть… Ребята, продолжая бег, постепенно растягиваются. Уже бегут по всему кругу стандартного 400-метрового стадиона, по прямой с тартановым покрытием дорожке. Некоторые переходят на бег трусцой, ходьбу. А Георгий Балакшин бежит легко, красиво и заканчивает бег, припрыгивая, как бы желая еще продолжить бег. Позади 10 кругов. Георгий Русланович в прекрасной спортивной форме.

IMG 0759

Пользуясь случаем, хочется отметить председателя улусного собрания депутатов Якова Павловича Оконешникова. В прошлом непобедимый силач-рекордсмен по переноске тяжестей и классный борец тоже по сей день продолжает дружить с физической культурой и спортом. Закончил свой бег вторым и выглядел совершенно свежим. Великолепно смотрелся и директор спортивной школы-интерната Николай Николаевич Гуляев – инициатор и главный организатор физзарядок. Легкоатлет-бегун, приверженец здорового образа жизни, ежедневно пробегает по берегу озера Эбэ. Собственными руками соорудил в своей усадьбе турники и шведскую стенку. Закаливает свой организм обливанием ледяной водой. Любитель утренних пробежек прибежал третьим.

Хорошо держались директор Училища олимпийского резерва им.Р.М. Дмитриева, в свое время кандидат в мастера спорта по вольной борьбе, призер России среди юношей Алексей Алексеевич Филиппов, мастер спорта РФ, неоднократный чемпион РС(Я) папяти Н.Н. Тарского, руководитель Чурапчинского Центра спортивной подготовки Александр Николаевич Андреев. Любо наблюдать за энергичными движениями руководителей современного спорта, яркими пропагандистами оздоровительной физкультуры.

IMG 0770

IMG 0778

IMG 0781

IMG 0782

После разогревающей пробежки Георгий Балакшин начал разминаться. В основном, показывал упражнения для боксеров. Многим было непонятно, необычно, но интересно! Растяжки, комбинации, удары снизу, боковые, прямые, с уклонами, отходами, шагами вперед. Изредка подбадривал: «Работайте, работайте!». Даже для убедительности вызвал на передний план боксеров, позволил давать «своим» замечания. Ясное дело, в виде эксклюзивных советов.

Сколько видов спорта, столько и упражнений! Богат мир спорта всевозможными упражнениями, движениями! И все они различаются друг от друга. Сколько в них тонкостей и все полезны для укрепления организма, здоровья.

IMG 0796         

В завершение зарядки Георгий Балакшин сказал:

- После полноценной нормальной тренировки всегда надо растягивать мышцы. Если после тренировки сделаете хорошие растяжки, соответственно, мышцы будут быстрее востанавливаться. Большинство из вас спортсмены и каким бы видом спорта вы ни занимались, вы знаете толк в движениях, а это – главное.  Спортсмен-профессионал должен делать утренние физзарядки ежедневно. Молодцы! Желаю вам успехов, счастья! Спасибо!

По зову сердца!

IMG 0799

Аркадий Давыдов, студент 3-го курса ЧГИФКиС (Амга):

- Утренние зарядки очень полезны, заставляют работать все группы мышц. А свежий утренний воздух дает энергию на весь день! Сегодняшняя зарядка со знаменитым боксером запомнится на всю жизнь! Было очень интересно!

IMG 0811

Иван Чиркоев, тренер по национальным прыжкам:

- Каждый, кто хочет добиться определенных результатов, должен делать утреннюю зарядку ежедневно. Утренние физзарядки дают заряд бодрости и энергии на день, месяц, год. Это доказано давно.

IMG 0805

Дмитрий Чаҕаан, мастер спорта СССР по вольной борьбе, воспитанник Д.П. Коркина:

- Наш тренер Дмитрий Петрович заставлял бегать каждое утро в маленьком спортивном зале – в темпе, быстро, до седьмого пота. Кости, мышцы разогревались основательно. И утренняя физзарядка считалась первой тренировкой за день. Так мы вырабатывали выносливость. После интенсивного бега переходили на силовые упражнения.

IMG 0817

Николай Гуляев, директор Чурапчинской республиканской детско-юношеской спортивной школы-интерната имени Д.П. Коркина:

- Георгий Русланович, как член сборной России, прошедший сквозь горнило большого спорта, знает подход к молодым спортсменам, ставит цели и задачи, объясняет значение упражнений.

Человек должен делать упражнения очень тщательно, чтобы мышцы всегда были в тонусе. Ежедневно необходимо уделять десять минут своему здоровью. Ведь здоровье – главное богатство. И здоровье надо укреплять и беречь! Спасибо Георгию Руслановичу! Мы очень гордимся, что наш министр находится в отличной спортивной форме!

Василий ПОСЕЛЬСКИЙ,

Чурапча – Якутск

IMG 0787

Поделиться:

#Новости

Надежда Татарченко выступила на чемпионате Европы по дзюдо

Одна из лидеров сборной Саха Надежда Татарченко была вызвана в состав команды России для…