IMG 0183

21 сентября в 27 км от города Якутска в рамках комплексной спартакиады прошли лично-командные соревнования по спортивному ориентированию на призы Якутского республиканского совета общества «Динамо»

Как отметил главный судья соревнований мастер спорта России Андрей Жуков, за последние два года за счет усиленных тренировок и приобретения соревновательного опыта уровень мастерства динамовцев значительно вырос и класс команд несколько выровнялся. В целях обострения борьбы и устранения «паровозов», когда сильные участники команды буквально «тащат» за собой слабых, главная судейская коллегия решила усложнить задачу и провести соревнования на сильнопересеченной местности, редко используемой на соревнованиях и с минимумом линейных ориентиров (27-й км Покровского тракта). Кроме того, дистанция протяженностью 5,8 км (16 КП) была разбита на два круга: нечетные участники стартовали с круга «А», четные – с круга «Б». И для многих этот «трюк» стал неожиданностью: успешно завершили дистанцию меньше половины участников.

Всего в первенстве принял участие 61 сотрудник в составе 10 команд правоохранительных органов республики. В командном зачете учитывались четыре лучших результата (по личным местам) участников команд.

В личном первенстве победу одержал сотрудник МУ МВД России «Якутское» Виктор Алексеев (47 мин. 40 сек.), второе место занял сотрудник УФССП России по Республике Саха (Якутия) Евгений Лугинов (56,32), на третьем месте оказался сотрудник МВД по Республике Саха (Якутия) Тарас Неустроев. Несомненный лидер последних городских и республиканских стартов Павел Пестряков (59,22), сотрудник Управления Росгвардии по Республике Саха (Якутия), стал четвертым.

В первой группе коллективов физкультуры, набрав 32 балла, за счет более ровного состава участников уверенную победу одержала команда УФСБ России по Республике Саха (Якутия). Второе место завоевала команда МВД по Республике Саха (Якутия) (42 балла), третье место – команда Управления Росгвардии по Республике Саха (Якутия) (47 баллов).

Во второй группе коллективов победила команда УФССП России по Республике Саха (Якутия), на втором месте оказалась «Сборная команда», третье и четвертое места разделили команды Прокуратуры Республики Саха (Якутия) и Северо-Восточного ЛУ МВД России.

Помимо грамот и медалей участники соревнований получили отличный заряд бодрости и искреннее удовольствие от общения с природой в один из последних теплых осенних дней.

Перед последним видом программы спартакиады – волейболом, который в Якутии на любительском уровне очень популярен, в первой группе коллективов определился безусловный лидер – команда УФСБ России по Республике Саха (Якутия). Но за другие места в общекомандном первенстве борьба предстоит нешуточная: три последующие команды разделяют всего 2,5 балла, а две команды будут решать задачу «выживания» в первой группе (слабейшая команда перейдет во вторую).