145 спортсменов будут соревноваться в беге с палкой, метании топора и тынзяна, а также в прыжках через нарты

20 марта в Магадане начался чемпионат и первенство России по северному многоборью. Торжественное открытие состоялось во Дворце спорта. Сборные из одиннадцати регионов сегодня вышли на первую дисциплину чемпионата по северному многоборью. В соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены от 16 лет и старше, приехавшие из Хабаровского, Красноярского и Камчатского краев, Ханты-Мансийского, Ямало-Неменского и Чукотского округов, Сахалинской и Тюменской области, а также из Республики Саха (Якутия).

mnogo1

Нашу команду представляют 17 спортсменов: из них 11 выступают среди мужчин и женщин, еще шестеро среди юношей и девушек. Пользуясь случаем, Федерация северного многоборья РС(Я) и спортсмены благодарят генерального директора АО «Алмазы Анабара» Павла Маринычева за оказанную спонсорскую помощь в приобретении нового комплекта спортивной формы.    

mnogo

Соревнования сегодня открыл тройной национальный прыжок, он выполняется двумя ногами после разбега. Это первая дисциплина в Чемпионате по северному многоборью. Все дисциплины северного многоборья наполнены легендами, к тройному прыжку относят чудесное спасение оленевода-тундровика, спасаясь от волка прыгнул двумя ногами на один камень в реке, затем на второй, третьим прыжком оказался на берегу.

ПРОГРАММА:

21 марта - тройной прыжок;

22 марта - бег с палкой;

23 марта - метание топора на дальность;

24 марта - метание тынзяна на хорей;

25 марта - прыжки через нарты, – награждение и закрытие соревнований.

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости