Якутская сборная заняла второе место

Общекомандным победным кубком сборной Ямало-Ненецкой автономной области завершился чемпионат четырёх федеральных округов памяти Виктора Ефимова в Якутске. Сборная хозяев соревнований заняла второе место, при этом якутские атлеты установили несколько рекордов.

Приняли участие спортсмены Якутии, Ямало-Ненецкого автономного округа и Красноярского края. С 21 по 24 сентября они состязались в северном тройном прыжке, беге с палкой по пересеченной местности, метании топора на дальность, метании аркана на хорей, прыжках через нарты. По каждому этому виду спорта призёрам были вручены медали и ценные призы.

Кроме того, по итогам всех видов состязаний выявили абсолютных чемпионов. Так, среди женщин лидировала Юлия Молодых из команды ЯНАО, второе место у Елены Соловьевой из Красноярска, Людмила Лаптандер из ЯНАО — третья.

Среди мужчин также первое и третье места остались за представителями ЯНАО — Юрий Лаптандер стал чемпионом, а его брат Анатолий Лаптандер — третьим. Здесь же немного не хватило для победы якутянину Георгию Софронову из Оймяконского улуса.

Стоит отметить, что соревнования украсили четыре представителя династии Лаптандер, они все занимаются северным многоборьем с детских лет.

«Соревнования провели отлично, всё на высшем уровне. Если говорить про мои результаты, то выступил средне, мог бы и лучше. Только вернулись с летнего отпуска, отдыхали, обычно тренируемся по четыре раза в неделю с самого детства. Это у нас традиция. Медали сегодня у моего брата Матвея, его жены Маргариты, еще одного нашего брата Анатолия и у меня. Соперники были сильными, особенно из Якутии, не зря они установили четыре рекорда республики. Но я постарался и выиграл», — поделился Юрий Лаптандер.

27143c33 3321 43c1 a994 687e0ccd51de

На соревнованиях было установлено четыре рекорда Якутии. Диана Павлова улучшила результат в метании топора с результатом 116 метров. Денис Колесов кинул топор на расстояние 242 метра. Валентина Борисова показала новый лучший результат в республике по метанию аркана на хорей — 111 попаданий. А Георгий Софронов вновь стал рекордсменом республики по прыжкам через нарты — 1020 нарт. Каждому рекордсмену от спонсоров соревнований были вручены по 15 тысяч рублей.

Основными спонсорами соревнований выступили ОАО "РИК Плюс", АО "Алмазы Анабара", УК "Колмар", АО "Сахаэнерго", родственники и друзья Виктора Петровича Ефимова.