Георгий Софронов стал абсолютным победителем!

В Белоярском районе Ханты-Мансийского автономного округа прошел Кубок России по северному многоборью. Около 100 спортсменов из девяти субъектов России боролись за награды Всероссийских соревнований.

j7uD3tXQVYs

Республика Саха (Якутия) выступила на Кубке страны неполным составом (всего 7 спортсменов), но наши спортсмены отличились в личных первенствах. Флагман северного многоборья Якутии Георгий Софронов из Оймяконского улуса в сумме пяти видов стал абсолютным победителем из 39 принявших старт спортсменов. Молодой спортсмен первенствовал в метании топора на дальность (179,7 м) и в своем коронном виде – прыжках через нарты (920 нарт). Неудивительно, что вторым в борьбе за абсолютное первенство стал еще один якутянин Егор Терентьев из Мегино-Кангаласского улуса, показавший стабильные результаты во всех видах.

D evXyKRyro

Среди женщин лучший результат у Дианы Павловой. Рекордсменка Якутии по метанию топора на дальность стала чемпионкой Кубка России по метанию аркана на хорей с результатом 11 попаданий. В общем зачете якутянка заняла восьмое место.

tllTmQSlgL0

Кубок России по северному многоборью на Югре проходил с 12 по 17 декабря. По итогам общекомандного зачёта турнира командный кубок за первое место получила сборная команды Ямало-Ненецкого автономного округа. На втором месте расположилась команда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, третье место у команды Красноярского края. Команда Якутии заняла четвертое место.