Депутат Ил Тумэн сменил Елену Голомареву

Народный депутат Госсобрания Ил Тумэн, замдиректора ГП РС(Я) «Дороги Арктики» Сергей Сивцев избран президентом Федерации северного многоборья Республики Саха (Якутия). Отчетно-выборная конференция общественной организации состоялась в Таттинском улусе в селе Усть-Татта во время проведения первенства РС(Я) по северному многоборью.

Сергей Сивцев сменил на этой должности Елену Христофоровну Голомареву, которая успешно возглавляла республиканскую Федерацию «северников» более десяти лет.     

«Я был немного далек от северного многоборья, но как представитель Арктики, готов работать во благо развития данного вида спорта», - сказал новый руководитель Федерации. Он добавил, что северное многоборье является одним из популярных видов спорта коренных народов Севера и напрямую связан с самобытной культурой, отношением к жизни жителей севера.

uIqhu4Kz3YA

Северное многоборье включает в себя пять дисциплин: метание топора на дальность, бег с палкой по пересеченной местности, тройной национальный прыжок, метание тынзяня на хорей и прыжки через нарты.

Sportyakutia.ru    

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…