Болеем за наших!

В Красноярске с 19 по 24 марта проходит чемпионат и первенство России по северному многоборью – главный старт для спортсменов этого вида спорта. В соревнованиях принимают участие спортсмены из 13 регионов страны. Атлеты определяют сильнейших в пяти видах северного многоборья, в абсолютном первенстве, а также за победу в командном зачете.  

Позади уже три вида программы из пяти. По итогам состязаний в тройном северном прыжке, беге с палкой, метанию топора на дальность и метанию аркана на хорей, спортсмены сборной команды Республики Саха (Якутия) идут в числе лидеров общего зачета как среди мужчин и женщин, так и в первенстве юниоров и юниорок, сообщил «Спорту Якутии» представитель команды Дмитрий Сергеев.

ygU5kFNooag

Среди мужчин в общем зачете лидирует мегинец Егор Терентьев (5 место в тройном прыжке, 7 место в беге с палкой и метании топора), на втором месте идет вчерашний юниор – оймяконец Георгий Софронов. Еще один представитель команды Якутии Айаан Чоросов пока четвертый из 54 участников мужского чемпионата.

Среди женщин на втором месте идет мастер спорта России по легкой ателитке Пелагея Григорьева из Верхневилюйского улуса. Спортсменка уверенно выиграла бег с палкой на 2 километра, заняла 13-е место в тройном прыжке и стала 8-й в метании аркана на хорей с мастерским результатом 8 попаданий:

«Занималась северным многоборьем очень давно. Сейчас я мастер спорта по легкой атлетике. Бегаю на дистанцию 800 метров. Заметила, что результаты значительно выросли. Если раньше, чтобы попасть в пятерку в тройном нац. прыжке нужно было прыгнуть около восьми метров. То сейчас это уже далеко за пределами 10-ти лучших результатов.

Трасса на чемпионате в Красноярске очень тяжелая. В такие подъемы раньше не приходилось бегать. Нужно было распределиться на дистанции и использовать свои сильные стороны. Таким образом удалось победить. Прилетела чтобы выполнить норматив мастера спорта по северному многоборью и надеюсь, у меня это получится», - поделилась впечатлениями Пелагея.

m8lpfkcSFbk

Еще одна якутянка, участница чемпионата среди женщин Валентина Борисова идет пока на четвертой позиции из 39 участниц. Накануне спортсменка выиграла золото в метании аркана с лучшим результатом 35 точных попаданий.

Среди юниоров борьбу за абсолютное первенство ведет якутянин Егор Потапов, по итогам трех видов программы он пока второй после лидера Романа Тайбери. А девушек якутянка Алена Чорду с солидным отрывом пока занимает первую позицию.    

7b l3 fEVYY

Впереди у спортсменов в программе чемпионата метание тынзяня, метание топора и прыжки через нарты. Протокола чемпионата смотрите в телеграмм-канале "СПОРТ ЯКУТИИ".

Пожелаем успехов нашим спортсменам!

Александр Посельский, Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…