Сегодня в Ханты-Мансийске стартует чемпионат и первенство России по северному многоборью.

Соревнования пройдут во Дворце спорта, главным судьей будет работать Олег Хатанев. По сегодняшним данным, участие принимают 98 спортсменов из восьми команд.

Вчера участники успешно прошли мандатную комиссию. Сегодня по программе состязания по национальному (северному) тройному прыжку. Завтра спортсменов ждет бег по пересеченной местности, на следующий день, 8 Марта, состоится метание топора на дальность, 9 марта – метание тынзяна на хорей, а в заключительный день пройдет самый интересный вид –  прыжки через нарты. К слову, погода в Ханты-Мансийске по-весеннему солнечная, всего минус 6 градусов.

север юг

На этих стартах взрослый состав сборной Якутии представляют наши лучшие многоборцы Алексей Созонов, Айаан Чоросов, Петр Прудецкий, Клим Сокорутов, Айтал Аммосов, Илона Винокурова, Алена Луковцева и Айаана Никитина.

В первенстве участие примут Мичил Лазарев, Петр Охлопков, Анна Кинчак, Лидия Тыщук и Анастасия Нюкканова.

- Команда отобрана по итогам октябрьского турнира памяти Виктора Ефимова и Кубка России. На этом чемпионате Алексей Созонов выступает как действующий обладатель Кубка России, а Петр Охлопков как бронзовый призер по прыжкам через нарты Кубка России, – рассказывает тренер команды Анатолий Попов. – Мы возлагаем большие надежды на всех, все спортсмены будут выступать на пределе своих возможностей. Среди девушек очень рассчитываем на Анастасию Нюкканову.

Судьей от республики на этих состязаниях будет работать Альберт Иванов, тренер сборной – Анатолий Попов, руководитель делегации – исполнительный директор Федерации северного многоборья РС(Я) Станислав Андреев.

Саина ШЕЛОМОВА

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024