IMG 2541

Республиканский Оргкомитет под руководством заместителя председателя Правительства Михаила Гуляева 3 октября провел осмотр социальных, производственных и спортивных объектов села Бердигестях, где через четыре года в 2021 году с 7 по 11 июля пройдут XXI «Игры Манчаары»

В этот день в Центре Духовности имени Семена и Софрона Даниловых состоялось выездное заседание Республиканского организационного комитета. Принимали участие ответственные работники администрации улуса, главы наслегов, народные депутаты, руководители учреждений, предприятий и общественных организаций.

IMG 2642

IMG 2605

IMG 2619

Были заслушаны доклады главы Горного улуса Никиты Андреева о ходе подготовки к проведению ХХI Спартакиады по национальным видам спорта "Игры Манчаары" и министра спорта республики Георгия Балакшина о спортивных мероприятиях, количестве спортсменов и гостей в предстоящих Играх. О целях и задачах подготовки к «Играм Манчаары», а также об ответственности проведения республиканского мероприятия выступил председатель организационного комитета Михаил Дмитриевич Гуляев. Участники совещания приняли активное участие в обсуждениях.

IMG 2723

В Играх 2021 года в Бердигестяхе примут участие более 1700 спортсменов в четырёх группах, которые будут соревноваться в 11 видах спорта: борьбе хапсагай, гиревом спорте, мас-рестлинге, якутских прыжках, лёгкой атлетике, национальном многоборье, северном многоборье, стрельбе из лука, стрельбе из пневматической винтовки "Белка-ПС", конным скачкам, национальным настольным играм  " Хаамыска" и "Хабылык". 

IMG 2726

По итогам работы выездного заседания принят протокол, утвержден план подготовки и проведения Спартакиады: по нормативно-правовой деятельности и финансированию; ремонту и подготовке мест проведения мероприятий и соревнований; организации размещения и питания участников; транспортному обеспечению; обеспечению безопасности и правопорядка; обеспечению противопожарной безопасности; культурной программе; рекламно-информационному обеспечению; организации и проведению соревнований и Всероссийской научной практической конференции; организации работы с почетными гостями; работе по благоустройству и оформлению с.Бердигестях; мероприятиям по обеспечению мобильной связи и телекоммуникаций.  

IMG 2737

Также Оргкомитет составил перечень поручений по министерствам, среди них: проектирование и строительство теплого легкоатлетического манежа с беговой дорожкой на 200 м, Универсального Стрелкового комплекса с интернатом, реконструкция стадиона с трибуной на 3000 посадочных мест, ипподрома с трибуной на 1500 посадочных мест, многоквартирного жилого дома, тепло-газоснабжение, строительство детского сада на 140 мест, средней общеобразовательной школы, спортивные площадки и другие важные работы по подготовке к «Играм Манчаары».

Участники республиканского первого выездного заседания разошлись с огромным желанием претворить в жизнь поручения совместного заседания, относительно подготовки и проведения «Игр Манчаары» на высоком уровне.

Василий Посельский, Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…