Якутскому стрелку Мичилу Черкашину официально вручили значок и удостоверение «Мастера спорта России по стендовой стрельбе».

Торжественный момент состоялся в кабинете у министра спорта по физической культуре и спорту республики Иннокентия Григорьева. Событие, можно сказать, знаковое и историческое. Мичил Черкашин из Усть-Алданского улуса, таким образом, стал первым спортсменом из Республики Саха (Якутия), получившим мастерский норматив в олимпийском виде стендовой стрельбы. К слову сказать, на подходе еще один стрелок из Якутии, который также выполнил соответствующий норматив. Это Петр Егоров, уроженец Сунтарского улуса, который в данное время тренируется в Татарстане.

«Кроме двух мастеров также норматив кандидата в мастера спорта выполнили Виталина Иванова, Вероника Матвеева (Хангаласский улус), Мичил Ноговицын, Айсен Попов (Чурапчинский), Алексей Петров (Сунтарский), Рамир Николаев (Якутск), Николай Протопопов (Усть-Алданский). Всего стендовой стрельбой занимается больше 40 человек, - отметил «Спорту Якутии» старший тренер сборной Якутии Аркадий Андреев.  

image 20 02 21 01 18 1

Стендовая стрельба – олимпийский вид спорта. Вошла в программу Игр еще в 1900 году. Проводится в двух дисциплинах – круглом стенде (скит) и траншейном стенде (трап). На круглом стенде стрелок ведет огонь по тарелочкам, летящим друг другу из будки, траектория полета мишеней разная. На траншейном стенде тарелки вылетают в случайном направлении. В дубль-трап тарелочки выбрасываются попарно, а стрельба ведется дуплетом. По предварительному туру определяется шестерка финалистов, они и ведут борьбу за медали. При этом результаты предварительных соревнований и финала суммируются. Для того, чтобы выполнить норматив мастера спорта нужно набрать 125 очков за два дня (75+50), а для норматива кандидата мастера спорта достаточно набрать 109 очков.

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости