Разбить тарелку считается счастливым знаком. А в стендовой стрельбе, кто больше тарелок разобьет, тот и становится победителем.

На VIII Играх «Дети Азии» в стрелковом комплексе «Бэргэн» юные стрелки разыграли первые комплекты медалей. Первые два дня спортсмены состязались в дисциплинах: трап (траншейный стенд), скит (круглый стенд), а 4 июля участники будут бороться за награды в смешанной паре.

Всего в соревнованиях принимают участие около 20 спортсменов из зарубежных стран и федеральных округов России. В квалификации стрелки выполнили программу из 125 мишеней, по итогам которой в финал пробились по четыре лучших с наилучшими показателями.

Лучший результат показали якутские стрелки. Спортсмены сборной команды Саха-1 и Саха-2 завоевали восемь медалей, из них три золотые, две серебряные и бронзовые награды. Победителями в упражнении скит стали Арылхан Петров, в трапе точнее были Данил Копылов, а среди девушек Айна Кириллина. Юная якутянка показала стальные нервы в перестрелке, выиграв финал у Марии Березиной из Уральского федерального округа. Спортсменка также выполнила норматив кандидата в мастера спорта России!

4 июля, в заключительный день соревнований, команды определят самых метких и стойких в смешанной паре.