IMG 2920

2 сентября в Якутске, в стрелковом спорткомплексе “Бэргэн” состоялся турнир по компакт-спортингу памяти А.С.Миронова.  Всего на соревнованиях приняли участие 41 спортсмен в 6 категориях.

В категории А, в которой участвуют опытные мастера победу довольно предсказуемо одержал чемпион Европы и мира, заслуженный мастер спорта Айаал Макаров выбив 136 тарелок из 150. Серебряные медали завоевал Игорь Егоров. Его показатели – 129 из 150. А вот за третье место в этой группе завязалась настоящая борьба между двумя спортсменами. Николай Кобяков в последней серии из 25 выстрелов попал в 17 тарелок, тогда как его соперник Артур Николаев был точнее ровно на один удачный выстрел – 18! И именно он праздновал итоговый успех надев на шею бронзовые медали престижных соревнований. 123 против 122! Действительно, в спортинге не бывает мелочей.

В категории В первые три строчки заняли представители команды “Охотник”. Золото у Александра Пестерева(115), на втором месте Алексей Мекюрдянов(114), на третьем месте Георгий Новгородов(111). В категории С, в которой участвуют начинающие спортингисты, первое место с показателем 106 из 150 занял Петр Неустроев, серебро у Дмитрия Губанова(104), бронза у Ньургуна Бястинова(102). Надо заметить, что в этой категории приняло участие наибольшее количество спортсменов – 15, а значит и количество людей которые решили серьезно заняться спортингом увеличивается.

В категории ветеранов, показав настоящий мастерский класс, победу праздновал Василий Алексеев. Он ровно прошел всю дистанцию турнира выбив 115 из 150 тарелок! Столько же сколько у победителя категории В! К примеру Виктор Бондаренко,который занял второе место, набрал 71 балл, а у бронзового медалиста Василия Назарова в активе 50 разбитых тарелок.

У женщин победу праздновала Нонна Миронова с показателем в 84 балла, а среди юниоров лучшим оказался Валентин Егоров(28).

Надо отметить, что в этом году впервые на турнире приняли участие спортсмены из Хабаровска. Организаторы турнира – АКБ “Алмазэргиэнбанк” предоставили всем победителям соревнований сертификаты на сумму в 10 тысяч рублей. Эти соревнования уже стали традиционными и проводились в 4 раз.