Имена лучших спортсменов узнаем 22 декабря на Бале чемпионов

Общественная организация «Федерация спортинга Республики Саха (Якутия) походатайствовало о включении кандидатуры Макарова Айаала Григорьевича в 10-ку лучших спортсменов Якутии. Имя меткого стрелка широко известна не только в стране, но и во всем мире. Он — чемпион мира, Европы, России.

Отрадно, что Айаал Макаров не останавливаясь на достигнутом,  постоянно тренируется и успешно выступает в различных соревнованиях стрелков. 2017 год принес немало заслуженных побед именитому стрелку.

Во 2-ом этапе Кубка России «Спортинг-компакт», проходившем в г. Брянске 1-2 апреля он стал Чемпионом в группе «А» и Абсолютным чемпионом в суперфинале, вырвав победу у 250 сильнейших стрелков страны. Также завоевал титул чемпиона в группе «А» и Абсолютного чемпиона суперфинала на Кубке России, который проходил 15-16 апреля в г. Санкт-Петербурге. В 2017 году лучший стрелок страны в составе сборной России принял участие на Чемпионате Европы, который прошел  11-14 мая в Польше. Айаал Макаров занял 5 место в Абсолюте из 500 участников. Он стал серебряным призером в составе сборной команды России. В июне в Санкт-Петербурге на Большом призе «Невского» Макаров снова становится чемпионом в группе «А» и Абсолютным чемпионом в суперфинале. На чемпионате России по «Спортинг-дуплетной стрельбе» от 24-25 июня, состоявшемся в г. Орске он завоевал серебряную медаль. На Кубке России по спортингу от 7-8 октября Айаал Макаров занял второе место.

Айаал Макаров является истинным патриотом своей республики, где бы он не выступал, с гордостью представляет родную Якутию. Примечательно, что следуют яркому примеру Айаала Макарова молодые  стрелки. На чемпионате мира, проходившем во Франции 24-27 августа Артур Николаев вошел 50 лучших стрелков мира. В 2017 году команда республики в составе Николая Кобякова, Айаала Макарова, Степана Чепалова заняла 1 место на кубке «Спортинг- дуплетная стрельба» в Санкт-Петербурге.

В группе «С» уверенно о себе заявил Евгений Иванов. Не было ему равных в группе «С» на Чемпионате России. Он стал Чемпионом России по спортинг-дуплетной стрельбе в г. Орск, завоевал 1 место в  финале Кубка России «Тольятти-Спортинг». По итогам Кубка России по спортинг-компакту 2017 года он вышел на второе место.

makarov ay

— Уходящий год порадовал якутян новыми победами. Это показатель высокого мастерства наших спортсменов, системной работы, как самих спортсменов, так и организаторов стендовой стрельбы и спортинга в республике. В 2017 году в республике организовали 20 различных соревнований по спортингу, где приняли участие как опытные, так и юные спортсмены. Мы понимаем, что стрельба как вид спорта в Якутии имеет большую перспективу, так как у нас в генах заложена способность к меткому стрелку. А кто упорно занимается этим видом спорта, тот и достигает таких высот, — отметил президент Федерации стендовой стрельбы и спортинга республики Иван Макаров.

Как известно, среди спортсменов-стрелков за пределами республики в обиходе используется термин «якутская школа».  На российском чемпионате считают, что у якутян особая техника. «Мы работаем в тяжелых климатических условиях, зимой нет возможности активно заниматься, скажем, как у спортсменов других регионов. Но я считаю, что погодные условия нашего сурового края наоборот способствуют оттачиванию мастерства и особой техники. Стрелок должен обладать не только меткостью, но иметь крепкую нервную систему», — делится своим мнением признанный лучший стрелок мира, Европы, России Айаал Макаров.

Поклонники стендовой стрельбы и спортинга выражают надежду, что Айаал Макаров войдет в десятку лучших спортсменов 2017 года.

Источник: Пресс-служба Федерации стендовой стрельбы РС (Я).