2486256 0l

Итоги чемпионата Якутии по армспорту 

Начнем с того, что 20-22 октября в Санкт-Петербурге прошел ежегодный «мастерский» Всероссийский турнир по армрестлингу «Кубок Балтики». Лидер сборной РС(Я) Антон Кононович боролся в весовой категории до 70кг (10 участников). В затяжных поединках Антону удалось вырвать волевую бронзовую медаль. Сам Антон отметил, что с трудом добытая бронзовая медаль очень дорога ему и будет напоминать о тех незабываемых поединках.

IMG 20171023 WA0003

Далее, 28 октября в рамках Всероссийского слета студенческих отрядов в с/к «Дохсун» прошло соревнование по армрестлингу, где участвовали 8 команд различных федеральных округов России. За команду ДФО успешнее всех выступил студент Якутского промышленного техникума Артур Сердюк, который принес в копилку команды золотую медаль. Также на равных боролись Сааскыйаана Иванова и Валерий Охлопков (СВФУ).

А в минувшие выходные 4 ноября в с/к 50 лет Победы прошел 21-й по счету чемпионат Республики по армрестлингу. На открытии чемпионата президент федерации армрестлинга РС(Я) Алексей Арзамазов отметил удачные выездные выступления спортсменов, осветил общественную работу федерации, наметил план дальнейших работ и по результатам уходящего года вручил благодарственные письма активистам и лучшим спортсменам.

Среди женщин до 70 кг основная борьба завязалась между Валентиной Шестаковой (1 место) и Ниной Слюсарь (2 место).

Среди мужчин 60 кг уверенную победу одержал Матвей Семенов. За второе место Семену Петрову (2 место) пришлось понервничать на правой руке, когда Николай Ермолаев (3 место) навязал свою коронную натяжку вверх, но обидные фолы и Николай проигрывает поединок.

До 65 кг первое место завоевал набирающий обороты Михаил Ефимов. Второе место занял Александр Киров, который оказался очень непростым соперником для Михаила. Так на левой руке Михаил с «выбитой» кистью только за счет сохранения угла смог удержать атаку Александра и впоследствии передержать до победы.

arm

Интересные и захватывающие поединки были в весовой категории до 70 кг. Крюк против верха, натяжка против бокового движения. Ребята выкладывались по полной программе. Одним словом «мясорубка». За счет мастерства и опыта Семен Халыев очередной раз завоевал золотую медаль чемпионата РС(Я). Хочу отметить грамотную и уже зрелую борьбу Олега Шарина (2 место), в схватках с Семеном ему не хватило выносливости. С каждым годом прибавляют и крепчают Егор Аргунов (3 место), Тимофей Аргылов (3 место), Юрий Потапов.

IMG 20171104 WA0009

До 75 кг относительно легко первое место занял Вадим Строев.

Украшением чемпионата в последние 3-4 года является встреча двух сильнейших армрестлеров Республики Александра Боровикова и Артура Сердюк (до 80 кг). Какие молниеносные старты показывают эти ребята, аж дух захватывает. Четкий контроль рабочих углов и отработанное движение до планки. Кто окажется более быстрым и сильным тот и выигрывает. И более подготовленным в этом году оказался Артур Сердюк.

До 100 (объединен с 90кг) кг впервые чемпионом РС(Я) стал Артем Евмененко.

Мощные, эмоциональные поединки показали тяжеловесы свыше 100кг, где первое место в упорной борьбе смог завоевать Гиорги Лепсверидзе. Видно, что Гиорги в этом году очень хорошо подготовился. Второе место вырвал Валерий Сориогло, а 3 место занял Павел Малыгин.

Абсолютным чемпионом 2017 года становится Артур Сердюк (77кг), который в прошлом году был 3-м. А второе место занял Александр Боровиков (80кг), 3 место Гиорги Лепсверидзе. Тяжеловесам пора задуматься и прибавлять, ведь средневесы уже на пьедестале абсолютной весовой категории.

Соревнование на высоком уровне провели судьи Алексей Арзамазов, Антон Кононович и секретари Александр Боровиков, Екатерина Рыжкович.

Матвей Семенов, специально для Sportyakutia.ru

 

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…