ed646be5 9f35 44f5 b91d 3b3dbf314ef9

О правильном формате Кубков Министерства спорта РС(Я) среди молодежных команд

Начальник Управления физической культуры и массового спорта Николай Цыпандин подвел итоги розыгрыша Кубка Министерства спорта Якутии по мини-футболу:  

«Могу смело заявить, что Кубок Минспорта по мини-футболу среди молодежных команд прочно вошел в календарный план спортивных мероприятий. Первый опыт проведения соревнований по игровым видам спорта (мини-футбол, волейбол, баскетбол) среди спортсменов 18-21 лет был опробован нами в 2013 году. И с тех пор он проводится ежегодно, собирая лучших молодежных команд по всей республике. Если в первые годы к турниру только присматривались, то сейчас с каждым годом Кубок Министерства собирает все больше участников и команд. Например, нынче в мини-футбольном турнире приняли участие 15 команд, в том числе свои составы привезли и северные улусы республики. В волейбольных соревнованиях, которые стартуют уже на этой неделе, ожидаем порядка тридцати сборных среди юношей и девушек, в баскетболе планируем увидеть двадцать команд», - говорит Николай Цыпандин.

И действительно, Кубки Министерства спорта РС(Я), возможно, единственные соревнования в игровых видах спорта в республике, где участвуют спортсмены молодежного возраста от 18 лет до 21 года. По словам организаторов, подобная практика позволяет юным спортсменам не только набираться опыта, играя со своими сверстниками, но и произвести грамотный переход от юношеского спорта во взрослый уровень.

a481fe87 e722 46d2 9380 2e3262c60eaa

Важность проведения подобных соревнований всегда отмечал и главный тренер МФК «Заря» Олег Марченко, который видел в молодежном чемпионате настоящую ярмарку футбольных талантов. Так, в составе «Зари» на сегодняшний день выступают несколько ребят, которых он присмотрел именно в этих турнирах.     

Итоги прошедших игр Кубка Минспорта по мини-футболу показали, что многие команды не стоят на месте, они развиваются и дают настоящий отпор признанным лидерам. Так, в число призеров нынче не попали фавориты – «Университет» СВФУ, сборные Мегино-Кангаласского и Усть-Алданского улусов. В свою очередь удивили своей яркой игрой команды Вилюйского и Среднеколымского районов, а также футболисты из высших и средних специальных учебных заведений – Якутского института водного транспорта и Якутского педколледжа. 

Sportyakutia.ru

8ff8be40 1c9d 4247 ba46 6569088a681f

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…