С 27 февраля по 4 марта в Пензе состоялись отборочные соревнования по настольному теннису

Пенза второй раз приняла чемпионат России по настольному теннису. 160 лучших спортсменов из 27 регионов страны встретились во дворце спорта «Буртасы». В рамках чемпионата состоялись личные и командные соревнования среди мужчин и женщин. Кроме того, сильнейшие были выявлены в парных разрядах.

От Республики Саха (Якутия) в чемпионате России принял участие мастер спорта России чемпион Дальнего Востока Василий Румянцев. В групповой стадии он встретился с теннисистами из Санкт-Петербурга и Свердловской области Максимом Стулием и Максимом Киселевым. Обе встречи закончились со счетом 1:3 в пользу соперников. Таким образом, Василий Румянцев не смог пройти дальше группового этапа.

В финале чемпионата России по настольному теннису встретились сильнейшие спортсменки страны – Полина Михайлова из Санкт-Петербурга и Ольга Воробьева из Москвы. Обе спортсменки входят в женскую национальную сборную. Воробьева – чемпионка 2017 года – не смогла повторить свой успех. Лишь в первой партии она обыграла соперницу, в последующих четырех Михайлова была сильнее. Она завоевала золото со счетом 4:1 в женском одиночном разряде и стала двукратной чемпионкой страны.

Чемпионом России в мужском одиночном разряде стал лидер сборной страны Александр Шибаев. Ярославский спортсмен также со счетом 4:1 обыграл Вильдана Гадиева, теннисиста из Московской области. Шибаев победил в чемпионате страны после трех лет неучастия в личных соревнованиях. Таким образом, он повторил свой успех 2014 года.

Общекомандный кубок выиграли московские теннисисты. Победители соревнований получат право участвовать в чемпионате мира, который состоится в конце апреля в Швеции.