В спортивных залах УЛК и КФЕН СВФУ им. М.К. Аммосова состоялись соревнования Первенства РС (Я) по волейболу памяти А.П. Керемясова среди юниоров и девушек 2004-2005 годов рождения

Всего 27 команд, в т.ч. 14 юниоров, 13 команд среди девушек. Отбор на Первенство Дальнего Востока. Сильнейшие получили право выступить на VIIIСпортивных играх народов Якутии в Борогонцах.

1 вол1

 На волейбольных площадках 17-18-летние высокорослые, стройные парни и девушки демонстрировали красивые, зрелищные игры. Прошедшую хорошую подготовку волейболисты к МСИ “Дети Азии”-2020, два года назад не смогли показать свои возможности, в связи с отложением на неопределенный срок всех международных мероприятий по Covid-19. И, вот, с долгожданным снятием пандемийного режима в республике и разрешением проведения культурно-спортивных мероприятий, все соревнования возобновились.

Несмотря на значительный перерыв, жаждущие горячих баталий волейболисты с огромным желанием рвались «в бой!». Было заметно, тренера и их подопечные время даром не теряли. Любо было смотреть, как прыгучие, физически крепкие парни и девушки легко передвигались на площадке, кувыркались, поднимая мяч. Как подметили старшие тренеры республики Айсен Жерготов и Мария Глухарева, острые ситуации играм создавали некогда находившиеся в тени мирнинцы, заняв четвертое место среди юношей и второе среди девушек.  Ведь, только в сильных конкуренциях  рождаются герои спорта!

1 вол3

Среди юниоров в последние годы лидирующие позиции занимают Чурапчинские, Таттинские, Намские команды. На этот раз успех сопутствовал игрокам Намской РСДЮСШОР (тр.Айсен Жерготов), на втором месте Чурапча (тр. Альберт Бродников) и на третьем - таттинцы (тр. Иван Турнин). Сегодня костяк сборной республики составляют игроки этих трех команд. С чемпионатов и турниров Дальнего Востока привезли 13 серебряных и бронзовых медалей. Камнем преткновения является сильная, сплоченная команда Хабаровска. «В этом году настроены только на золото!», - такую задачу поставил перед сборной старший тренер Айсен Жерготов.

1вол5

Названы «Лучшие»: «Защитник» - Валера Гоголев (Чурапча), «Разыгрывающий» – Юра Можаров (Таатта). «Лучшим игроком» признан учащийся XI класса Денис Осетров из Намцев: «Играли своей игрой. В группе с соперниками разделались сравнительно легко. В финальных стыковых встречах все игры были сложными. Особенно трудной получилась игра с чурапчинцами, удалось преодолеть со счетом 2:1. Успеха добились благодаря систематическим тренировкам, сплоченности, подбадривания друг друга. Волейболом начал заниматься с 6-го класса у Айсена Ельфидоровича Жерготова. Волейбол очень интересный вид спорта, со временем начинает получаться. В соревнованиях, выездах опыт приходит. Очень рад был бронзовой медали в Благовещенске. Сейчас играю в команде взрослых в качестве либеро. Там тоже очень интересно играть. Рост у меня 1 м 89 см, в команде почти самый высокий, но в нашей команде рост у блокирующего Максима Лисачева 190 см. Победу посвящаю всегда поддерживающих меня матери и отцу».  

1 вол6

Среди девушек команда г.Якутска (ст.тр. Мария Глухарева) в финале за первое место выиграла команду г. Мирный (тр. Лидия Нивша) в игре за третье место. Волейболистки Чурапчи (тр. Саргалана Оконешникова) со счетом 2:1 одолели команду Таатты. Примечательно, что студентки университета Сентизова Надежда, Апросимова Дария, Федорова Клавдия, Павлова Ульяна активно помогали в судействе. Специальными призами награждены “Лучший игрок” Виктория Лугинова (Якутск), “Лучший нападающий” Ольга Новикова (Мирный), “Лучший связующий” Георгина Тарская (Якутск), “Полезный игрок” Валерия Захарова (Чурапча).

1 вол7

Учащаяся XI класса Саха политехнического лицея Виктория Лугинова охотно поделилась успехом: «У нас очень долго не было соревнований, и присутствовало чувство волнения, страшно было, но мы добились успеха! Волейбол игра командная, я очень дорожу дружбой с девочками, поддержкой и доверием. Сегодня игра получилась, играли как никогда! Очень соскучились по соревнованиям! Я выполняла роль блокирующего и нападающего. Хочу отметить либеро Евгению Федотову, она очень хорошо играла. Наши связующие игры ставили тоже очень хорошо, все девочки подавали, доводили, принимали, зарабатывали очки, болели за команду. В волейбол играю с IV класса у Марии Руслановны Глухаревой, она как моя вторая мама. Собираюсь и дальше играть в студенческие годы в команде СВФУ».

1вол8

Тренера недавно получили приятную новость: в программу II Зимних Международных спортивных игр “Дети Азии”-2023, которые будут проходить в г. Кемерово, включен новый вид спорта – “Снежный волейбол” среди юношей и девочек. Очень даже кстати для богатой снегом Якутии. Команды уже отобраны.

Василий Посельский

Поделиться:

#Новости