Студентки в финале победили хозяев будущих спортивных игр 

Наряду с мужским чемпионатом в Чурапче, с 17 по 20 марта, в с. Намцы был проведен Чемпионат Республики Саха (Якутия) по волейболу среди женских команд (I лига), в котором также разыгрывались путевки на предстоящие, этим летом, VIII Спортивные игры народов Якутии.

Участие приняли команды из Мирнинского, Усть-Алданского, Чурапчинского, Намского, Амгинского, Олекминского районов, г. Якутска и СВФУ.

Чурапчинский улус и Мирнинский район, в этом году не сумели выполнить план попасть в шестерку сильнейших и вылетели во вторую лигу. Особенно неожиданно было увидеть в числе аутсайдеров прошлогодних чемпионок из алмазного края. Это подтверждает, что команды с каждым годом становятся только сильнее.

В бронзовом финале прошла встреча между командой Намского улуса и г. Якутска, где сильнее оказались хозяйки соревнований. В борьбе за первое место встретились команды СВФУ и Усть-Алданского улуса, где в упорной борьбе, по итогам четырех сетов, победу праздновала университетская команда. Напомним, что они являются победителями прошлогоднего чемпионата среди женщин во второй лиге. Вот такой подъем они совершили сходу взяв золото.

По итогам чемпионата были учреждены специальные призы лучшим игрокам:

• Лучший связующий – Надежда Сентизова (СВФУ)

• Лучший защитник – Анна Готовцева (Усть-Алданский улус)

• Лучший нападающий – Виктория Чикачева (Намский улус)

• Лучший игрок – Дарья Апросимова (СВФУ)

Также, спецпризом от имени Федерации волейбола РС(Я), были награждены Айыына Жерготова (Намский улус) и Татьяна Афонина (г. Якутск).

«Отсутствие жалоб и протестов со стороны команд по итогам чемпионата, я думаю, является хорошим показателем, - отметил главный судья чемпионата Афанасий Кузьмин. – Команды все были очень достойны и равны по силе. Радует, что они бились за каждое очко и до победного конца. Но все же отмечу, что многим не хватает сыгранности и на решающих моментах этот фактор сыграл свою роль. И лишь команда победитель из университета была более-менее выше по уровню чем все остальные и была видна тренерская работа. За счет этого они и поднялись на высшую ступень пьедестала. И теперь нам остается ждать летних Игр, где мы уже ожидаем увидеть яркие и бескомпромиссные игры от наших девушек», - подытожил в конце главный судья.

Команды, игроки и судейский состав благодарит за высокую организацию и прием Федерацию волейбола РС(Я), ГБУ РС(Я) «УФКиМС», Администрацию МР «Намский улус» и Федерацию волейбола Намского улуса.

Пресс-служба УФКиМС.

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…