Первый отбор кандидатов на Игры «Дети Азии-2024»

С 10 по 12 февраля в селе Намцы и с.Хамагатта при поддержке и участии Республиканской спортивной школы олимпийского резерва в с.Намцы им. Н.С.Тимофеева и Федерации волейбола РС(Я) проведено первенство Республики Саха (Якутия) по волейболу среди юношей и девушек 2007-2008 гг. рождения.

Первенство является первым отборочным этапом для формирования сборных команд республики по волейболу для участия в Международных спортивных играх «Дети Азии-2024».

В соревнованиях приняло участие 11 команд девушек из Амгинского, Верхневилюйского, Кобяйского, Мегино-Кангаласского, Намского, Олекминского,  Усть-Алданского, Чурапчинского, Хангаласского улусов и гг. Мирного и Якутска и 10 команд юношей, представляющих Кобяйского, Мегино-Кангаласский, Намский, Среднеколымский, Таттинского, Хангаласский,  Чурапчинский улусы и гг. Мирный и Якутск. Приезд юных спортсменов из отдаленных улусов, в частности Верхневилюйского, Олекминского, Среднеколымского и г. Мирного, подчеркивает значимость соревнований.

Команды девушек и юношей были разделены на две группы, игры в которых проведены по круговой системе.

Среди девушек в спор за победу в Первенстве наравне с традиционно сильными командами из Чурапчинского, Амгинского, Усть-Алданского улусов вклинилась команда Олекминского улуса, уверенно выигравшая всех своих соперников в группе А со счетом 2:0. По итогам, захватывающих полуфинальных игр, определились финалисты, которыми стали команды Амгинского и Чурапчинского улусов. В борьбе за третье место встретились команды Олекминского и Усть-Алданского улусов.

9e36a681 e778 4800 a80a 6d16ea4d0abf

Команда Чурапчинского улуса (тр. С.Оконешникова) выиграв со счетом 2:1 амгинских девушек (тр. Т.Емельянова) стала победителем Первенства. На третье место пьедестала поднялись волейболистки из Олекминского улуса (тр.И.Чурышева), победившие своих сверстниц из Усть-Алданского улуса со счетом 2:0.

Лучшим игроком Первенства республики среди девушек признана Аэлита Бурнашова (Чурапчинский улус), номинация «Лучший защитник» досталась Саине Кожевниковой (Амгинский улус), Марина Давыдова (Чурапчинский улус) стала обладателем номинации «Лучший связующий» и Лучшим нападающим соревнований стала Вера Петрова (Олекминский улус).

Не менее интересными и зрелищными стали игры в группах среди юношей. В группе А фаворитами считались команды Намского улуса и г. Якутска, в группе Б команды Мегино-Кангаласского, Таттинского и Чурапчинского улусов. Из группы А в полуфинальную часть соревнования вышли намские волейболисты и команда Якутск-1. В группе Б дружная, амбициозная команда из Среднеколымского улуса, впервые участвующая в столь престижных соревнованиях, произвела фурор и вышла в полуфинал из группы с первого места.

В финале встретились юные волейболисты Намского и Среднеколымского улусов. Опытная команда из Намского улуса (тр. А.Жерготов) одержала уверенную победу со счетом 2:0 и стала победителем Первенства республики. Впервые в истории Первенств республики команда из северного Среднеколымского улуса (тр. И.Бережнев) заняла второе место.  Команда Якутск -1 (тр. А.Татаев), вырвав победу в третьей партии у команды Таттинского улуса, стала обладателем бронзовых наград Первенства.

28615762 2383 4598 be85 a5f4f8061fc5

Айдын Гуляев признан лучшим игроком Первенства, лучшим связующим стал Кирсан Эверстов, лучшим защитником Айтал Шишигин (все – Намский улус), Стас Колесов из команды Среднеколымского улуса победил в номинации «Лучший нападающий» и Платон Гольдеров «Лучший блокирующий» (г.Якутск-1).

Спонсорами Первенства республики выступили семья Афанасьевых, СХПК Эрэл (Н.Гуляев), П.Шишигин, Федерация волейбола Намского улуса и ОО «ФВ РС(Я).

Источник: ОО «Федерация волейбола РС(Я)»