Традиционный турнир собрал около 600 любителей летающего мяча

В минувшие жаркие выходные, 1-2 июля, в селе Магарас Горного района провели один из самых красочных летних фестивалей общественной организации «СахаВА». В этом году мероприятие было посвящено 100-летию отечественного волейбола и 55-летию председателя общественной организации Сергея Иванова.

Традиционный турнир собрал около 600 любителей летающего мяча. Приехали команды из Горного, Усть-Алданского, Чурапчинского, Вилюйского, Мегино-Кангаласского районов и города Якутска. На открытии команды выстроились в виде цифры 100 на зеленом аласе села Магарас, увековечив знаменательную дату.

Якутским волейболистам этот год запомнится и потому, что летний фестиваль «СахаВА» и турнир региональной волейбольной лиги (Суперфинал) возвращаются в календарный план Министерства спорта РС(Я) после многолетнего перерыва.

За звание лучшего волейбольного клуба Якутии сражались семь полных клубов «СахаВА»: Горный улус, «Тойон-Мюрю» (Усть-Алданский улус), «Аргыс», победитель прошлогоднего юбилейного фестиваля ВК «Сахапечать», «Виктория», «Юрдэл» и «Ситим».

Соревнования прошли среди мужчин и женщин основного и ветеранского составов по пляжному, классическому волейболу и сахаваболу – командного вида волейбола, изобретенного энтузиастом спорта Германом Тирютиным.

Экстремальные соревнования под открытым небом в самые жаркие дни якутского лета могут выдержать только истинные поклонники волейбола. На фестивалях «СахаВА» всегда царит особая атмосфера праздника, дружбы и радости.

whatsapp image 2023 07 03 at 14.36.17

По результатам двухдневных баталий уверенную победу одержал клуб «Сахапечать», подтвердив свой статус второй год подряд и завоевав главный приз от ООО «Горный Ас» в сумме 150 тысяч рублей.

Второе место, отыграв всего полбалла за смотр палаточного городка, занял клуб из Усть-Алданского улуса «Тойон Мюрю». Серебряных призеров наградило ООО «Верхневилюйское» суммой в 70 тысяч рублей. ВК «Аргыс» завоевал бронзу среди клубов и получил 50 тысяч рублей от ООО «Горный Ас».

Спонсорами именных призов были ООО «Агрокорм», СПССК «Сахаагрос», ИП «Ноговицына», гостиница «Лена», автошкола «Регион14». Кроме лучших игроков на Ысыахе волейболистов выбирают по сложившейся традиции «мистера» и «мисс» «СахаВА». Ими в этом году стали Афанасий Ядрихинский («Сахапечать») и Людмила Сентизова («Аргыс»).

И конечно же, самыми яркими украшениями для спортсменов стали заслуженные кровью и потом юбилейные медали с уникальным дизайном от виновника торжества, юбиляра, бессменного руководителя ООВ «СахаВА» на протяжении почти двадцати лет Сергея Ивановича Иванова.

Все участники фестиваля от всего сердца благодарят администрацию села Магарас за отличную организацию мероприятия, где было предусмотрено все необходимое, начиная от горячего питания, спасительного душа до прекрасной культурной программы и особенного алгыса, какого, по признаниям гостей фестиваля, они нигде больше не слышали.

Все, кто был на этом памятном фестивале никогда не забудут этот горячий «горный» волейбол в гостеприимном Горном улусе!

Мария СЕРГЕЕВА, УлусМедиа

 

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…