Эпицентром праздника стала территория городского пляжа.

28 июля отечественному волейболу исполнилось 100 лет! Во многих городах России в конце июля, согласно апрельскому Указу Президента Российской Федерации, в рамках юбилейных мероприятий прошел Всероссийский волейбольный Фестиваль «От Камчатки до Калининграда».

В городе Якутске 28 по 30 июля эпицентром праздника стала территория городского пляжа, на котором 28 июля стартовал Чемпионат Республики Саха (Якутия) и Кубок Федерации волейбола Республики Саха (Якутия) по пляжному волейболу среди мужских и женских команд.

Для участия в чемпионате заявилось 9 женских и 13 мужских пар. Игры прошли по круговой системе. По итогам чемпионата выявлены сильнейшие «пляжники» среди клубных волейбольных команд и команд муниципальных образований, ГО «город Якутск».

Среди женских клубных команд уверенную победу одержали представители ВК «Олимп» А.Кохан/Е.Степанова и стали чемпионами республики, на втором месте «пляжницы» ВК «Ситим» П.Петрова/А.Жирохова, бронзовую награду чемпионата примерили молодые волейболистки из ВК «Морита» Л.Ефимова/ К.Науменко.

Звание чемпиона республики среди мужских клубных команд в упорной борьбе выиграла пара Н.Павлов /С.Яковлев (ВК «Хотой»), на вторую ступень пьедестала поднялись представители ВК «Энергетик» И.Артамонов/ В.Шадрин, бронзой довольствовались игроки ВК «Олимп» А.Перепелица/М.Станицкий.

Среди женских команд муниципальных образований чемпионом республики стала пара А.Готовцева/В.Евдокимова (Усть-Алданский улус), серебряными призерами стали «пляжницы» из Мегино-Кангаласского улуса С.Баянакова/М.Филиппова, на третьем месте пара М.Евсеева/с.Сивцева (Чурапчинский улус).

Опытные волейболисты команды Якутск-1 В.Тум-Фа-Ли/С.Слепцов, выиграв всех своих соперников со счетом 2:0, стали чемпионами республики среди мужских команд муниципальных образований. Серебряные медали выиграли молодые перспективные игроки из Таттинского улуса О.Малышев/М.Феоктистов, бронза досталась паре Б.Кулакин/С.Павлов (Олекминский район).

WhatsApp Image 2023 07 31 at 11.37.28

В номинации «Лучший игрок» чемпионата республики определены: А.Кохан (ВК «Олимп»), Н.Павлов (ВК «Хотой»), А. Готовцева (Усть-Алданский улус) и В.Тум-Фа-Ли (Якутск-1).

В день проведения Всероссийского волейбольного Фестиваля, 29 июля, состоялись игры по классическому волейболу среди женских и мужских команд (ЗАПАД-ВОСТОК). В обоих встречах победителями стали команды ВОСТОК. Всем участникам игр вручили грамоты и памятные вымпела, выигравшим командам юбилейные Кубки.

Кроме чемпионского трофея, победители и серебряные призеры чемпионата республики по пляжному волейболу среди мужских и женских команд разыграли Кубок федерации волейбола Республики Саха (Якутия).

Обладателями Кубка федерации волейбола республики стали пары среди женщин А.Кохан/Е.Степанова (ВК «Олимп») и среди мужчин И.Артамонов/В.Шадрин (ВК «Энергетик»), серебряными призерами стали пары А.Готовцева/В.Евдокимова (Усть-Алданский улус) и Н.Павлов/С.Яковлев (ВК «Хотой»), медали бронзового отлива выиграли пары С.Баянакова/М.Филиппова (Мегино-Кангаласский улус) и В.Тум-Фа-Ли/С.Слепцов (Якутск-1).

Лучшими игроками Кубка федерации признаны Е.Степанова (ВК «Олимп») и И.Артамонов (ВК «Энергетик»).

ОО «Федерация волейбола РС(Я)» выражает благодарность судейской бригаде за объективное судейство, поклонникам и любителям волейбола за предоставление оборудования и инвентаря, руководству МУП «Служба технического обслуживания «ГО «город Якутск» за предоставление территории городского пляжа.

Пресс-служба ОО «Федерация волейбола РС(Я)»