Уникальный случай

Районный центр Усть-Алданского улуса стал местом скопления лучших волейболисток, ведь с 13 по 17 марта, в Борогонцах прошел очередной Чемпионат Республики Саха (Якутия) по волейболу среди женских команд (1 лига). Нынешний чемпионат проходил в рамках празднования 100-летия спортивного функционера и общественника Николая Николаевича Тарского.

Напомним, что в соревнованиях были заявлены шесть команд и игры проходили в круговом формате. Две команды, не заявившиеся на чемпионат – Хангаласский улус и Нерюнгринский район, автоматом вылетели во вторую лигу.

Несмотря на это недоразумение, интрига в чемпионате была бешеная, ведь ее исход решился в последний игровой день. За день до нее были известны имена трех претенденток в борьбе за золотые медали – Намский (11 очков), Усть-Алданский (8 очков) улусы и сборная г. Якутска (8 очков).

Столичная команда, в последнем туре, встретилась со своим прямым конкурентом из Намского улуса, а хозяйкам чемпионата противостояла молодая сборная Чурапчинского улуса. Как итог, сборная г. Якутска в сложнейшем матче выиграла вырвала победу у Намского улуса со счетом 3:1 (22:25, 25:18, 25:19, 25:22), а Усть-Алданская сборная, с таким же счетом, одолела команду из Чурапчи (21:25, 25:10, 25:19, 25:15).

И теперь, в итоговой таблице все три команды набрали по 11 очков, а победитель был определен по коэффициенту партий и очков. Так, сборная Намского улуса стала чемпионом республики, Усть-Алданский улус занял второе место, а замкнула тройку призеров сборная г. Якутска. Одна выигранная партия в последней игре между намскими и столичными волейболистками решила исход всего чемпионата.

«Прошли очень насыщенные две недели, в котором мужские и женские команды по волейболу решали кто является лучшим в республике. Украшением всего этого стал последний тур женского чемпионата, в котором был выявлен победитель. Команды показали свою лучшую игру и подарили всем нам много ярких эмоций», - отметил главный судья чемпионата Анатолий Чемерзанский.

Как ранее мы отмечали, две команды не заявились на чемпионат и опустились во вторую лигу, и из-за этого в нынешнем розыгрыше все остальные команды остались в первом дивизионе. Так, четвертое место заняла сборная Мегино-Кангаласского улуса, пятое место за Чурапчинским улусом, а шестое место заняли волейболистки из Мирнинского района.

По итогам соревнований были учреждены специальные номинации:
Перспективный игрок – Дегтярева Евгения (Усть-Алданский улус);
Полезный игрок – Федорова Анжелика (г. Якутск);
Лучший защитник – Федотова Евгения (Чурапчинский улус);
Лучший связующий – Жиркова Сайаана (Намский улус);
Лучший нападающий – Макарова Ольга (Намский улус);
Лучший игрок – Готовцева Анна (Усть-Алданский улус).

Все победители и призеры были награждены памятными медалями, грамотами и кубком.