IMG 20170219 WA0005

Первенство  ДЮСШ республики по волейболу среди школьников 2001-2002 гг.р.

В селе Нам 18-19 февраля проходили республиканские соревнования по волейболу среди ДЮСШ муниципальных образований. На соревнования приехали команды из Амгинского, Верхневилюйского, Вилюйского, Горного, Хангаласского, Мегино-Канглаласского, Намского, Усть-Алданского, Чурапчинского, Кобяйского районов и из городов Мирного, Якутска, Олекминска (13 МО). Всего приехало 14 команд девушек и 13 команд юношей 2001-2002 годов рождения.

Команды девушек и юношей разделились на две группы, каждые:

Девушки:  Олекминск, Амга, Мирный, ДЮСШ-6 (Якутск), Усть-Алдан, Майя, Чурапча (группа А) и Горный, Нам, «Полтинник» (Якутск), Вилюйск, Хангаласский, Верхневилюйск и Кобяйский (группа Б).

Юноши:  Амга, Мирный, Кобяйский, Майя, ДЮСШ-6 (Якутск), Горный, «Полтинник» (Якутск) (группа А) и Хангаласский, Чурапча, ДЮСШ-5 (Якутск), Нам, Вилюйск, Усть-Алданский (группа Б)

В первой группе, среди девушек, уверенно вышла на первое место команда Усть-Алданского района (Танда), не проиграв ни одной из встреч. На втором месте – команда Мирного. Из второй группы в полуфинал вышли команды Верхневилюйского и Намского районов.

Команда Верхневилюйского района уступила победу команде Мирного. Однако она сумела выиграть в борьбе за третье место у команды Намского района. Тандинцы, выиграв 2:0 в полуфинале у команды Намского района, вышли в финал, где встретились с победителем другой полуфинальной встречи Мирный-Дуллуку. Таким образом, команды Танды и Мирного вновь встретились, теперь уже за первое место в финале. Увы, на этот раз девушки Танды проиграли со счетом 1:2. Тренер Максим Аммосов объяснил поражение усталостью игроков – сегодня эта была у них четвертая игра. Ну и не хватило опыта игры в сложных условиях борьбы и спортивной злости. А мирнинцы – молодцы: показали характер и волю к победе.

IMG 20170219 WA0003

У юношей призовые места на этом турнире распределились следующим образом, по порядку занятых мест: Нам, Усть-Алдан, Амга, Мирный, и у девушек: Мирный, Танда Усть-Алданского, Дуллуку (Верхневилюйск), Нам. А лучшие волейболисты турнира в своих амплуа получили различные призы и грамоты. Это лучшие игроки Туласынов Юлиан (Нам), Черкашина Катя  (Мирный); лучшие нападающие Афанасьев Руслан (Нам), Егорова Муся (Дуллуку); лучшие связующие Васильев Егор (Усть-Алдан), Изибоирова  Таня (Мирный); лучшая защита Соловьев Айтар  (Амма), Готовцева Аня (Усть-Алдан).

Хотелось бы отметить команды Намского района, аутсайдеров всех прошлых турниров. Открытие новой ДЮСШ явно положительно повлияло на заметный рост в игре команд, особенно юношеской, которая заняла первое место на этом турнире.

Николай ГАВРИЛЬЕВ

 

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…